twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Politico: Национальное собрание Франции против Макрона и его реформы Перевод Caliber.Az

21 Марта 2023 13:56

На сайте politico.eu опубликована статья, посвященная вотуму недоверия, выдвинутому французским парламентом против пенсионной реформы президента Макрона.

Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Правительство Эммануэля Макрона с трудом выдержало вотум недоверия во французском парламенте в понедельник, после того как на прошлой неделе оно без голосования протолкнуло крайне непопулярную пенсионную реформу, вызвавшую возмущение и стихийные протесты по всей стране.

В ходе голосования в нижней палате парламента Франции 278 депутатов - в основном левые и ультраправые - проголосовали за межпартийный вотум недоверия, не дотянув до 287 голосов, необходимых для отставки правительства.

Результат первого голосования оказался гораздо более напряженным, чем ожидалось, и усилил давление на Макрона с целью заставить его отказаться от реформы. Это также может дать толчок новой волне протестов, возглавляемых лидерами профсоюзов. Президент Франции будет вынужден отреагировать на это либо обращением к народу, либо изменениями в правительстве.

Выступая до начала голосования, депутат-центрист Шарль де Курсон - один из авторов межпартийного вотума - обвинил правительство Макрона в неспособности проявить мужество во время парламентских дебатов.

«Вы могли бы вынести вашу реформу на голосование, и вы, вероятно, проиграли бы, но таковы правила игры в демократическом обществе», - сказал он депутатам.

Вотумы недоверия были предложены на прошлой неделе после того, как в четверг Макрон решил применить противоречивый конституционный маневр, чтобы обойти голосование в парламенте по законопроекту о пенсионной реформе. Президент Франции хочет повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет, чтобы сбалансировать счета государственной пенсионной системы Франции с долгами и привести пенсионный возраст в соответствие с другими европейскими странами, такими как Испания и Германия, где он составляет от 65 до 67 лет.

Вотумы недоверия были вынесены на голосование в Национальном собрании в тот момент, когда забастовка привела к нарушениям в работе авиарейсов, общественного транспорта, сбора мусора и нефтеперерабатывающих заводов в преддверии общенационального дня протестов в четверг. Лидеры профсоюзов стремятся продемонстрировать правительству свою силу и предупредили, что социальные волнения могут получить еще больший размах после того, как недавние протесты в Париже приобрели насильственный характер.

«Я обращаюсь к президенту со следующим предупреждением: он должен отозвать законопроект, пока не произошла крупная катастрофа. Наши протесты с самого начала были под контролем, но теперь возникает желание применить насилие, радикализацию...», - сказал в воскресенье лидер профсоюза CFDT (Французская демократическая конфедерация труда) Лоран Берже.

Хотя правительство выстояло, сейчас возникают предположения, что Макрон захочет сменить премьер-министра Элизабет Борн в ходе правительственных изменений, направленных на обновление его имиджа. Согласно опубликованному в воскресенье опросу IFOP (Французский институт общественного мнения), за месяц рейтинг популярности Макрона упал на 4 пункта до 28 процентов.

В то время как партия Макрона «Возрождение» потеряла абсолютное большинство, оппозиционные партии, поддерживающие вотум недоверия, не смогли набрать достаточно голосов, поскольку многие депутаты от консервативной партии «Республиканцы» отказались его поддержать.

Тем не менее, некоторые консервативные депутаты решили проигнорировать позицию собственной партии и поддержать межпартийный вотум недоверия, что выявило серьезные разногласия в рядах «Республиканцев».

В понедельник один из сторонников протеста против пенсионной реформы депутат-консерватор Орельен Прадье заявил, что голосование за вотум недоверия необходимо для того, чтобы «выйти из состояния хаоса».

«Сторонники Макрона не понимают, что происходит. И если нам нужно встряхнуть их с помощью вотума недоверия, то я поддержу его и присоединюсь к тем, кто чувствует себя униженным», - сказал он в интервью радиостанции Europe 1.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1201

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8380
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

6010
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4348
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3855
04 Марта 2026 01:59
5

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2764
01 Марта 2026 12:09
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2516
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2399
03 Марта 2026 16:25
8

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1698
02 Марта 2026 18:00
9

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1660
02 Марта 2026 11:04
10

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1627
02 Марта 2026 00:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading