twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Провокации армянской стороны еще раз показывают необходимость создания КПП на Лачинской дороге

25 Марта 2023 17:46

Как сообщило Минобороны Азербайджана, подразделениями азербайджанской армии предприняты локальные меры контроля для предотвращения использования в незаконных целях грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги, перевозки боеприпасов для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана и возможных провокаций.

В последние дни наблюдалась активизация процесса транспортировки из Армении живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Последние несколько дней технические средства наблюдения азербайджанской армии фиксируют интенсификацию проводимых армянами незаконных строительных и ремонтных работ на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу и проходящей к северу от этого маршрута дороге Ханкенди-Кесалар-Мирзалар-Туршсу. Эти дороги также используются для снабжения боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований. Несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и обсуждения, проведенные в этом направлении, до сих пор не приняты никакие меры для пресечения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Вместе с тем, гибель и ранения азербайджанских военнослужащих в результате провокаций, совершенных Арменией 5 марта на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, а также 20 марта в направлении Зангиланского района, продемонстрировали преднамеренное обострение ситуации со стороны Армении. Отметим, что указанные военные провокации армянской стороны сопровождались агрессивной риторикой руководства Армении. В частности, регулярные заявления президента, премьер-министра и министра иностранных дел Армении, нацеленные против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, являются ярким примером того, что эта страна до сих пор не отказалась от территориальных претензий к Азербайджану. Действия армянской стороны показывают намерение Армении целенаправленно подрывать мирный процесс в условиях возобновления в последнее время международных усилий по мирному договору, а также отсутствие ее заинтересованности в обеспечении мира и стабильности в регионе.

Призываем Армению воздержаться от провокационных шагов и заявлений, обостряющих ситуацию в регионе, от вмешательства во внутренние дела Азербайджана, а также выполнять взятые на себя обязательства и не вводить в заблуждение международную общественность.

Последние провокации армянской стороны еще раз показывают, что для пресечения незаконной деятельности на суверенных территориях Азербайджана необходимо создание пограничного КПП в конечной точке Лачинской дороги», - заявили в МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 1066

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3264
05 Ноября 2026 17:55
2

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2908
04 Ноября 2026 17:30
3

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

2894
07 Ноября 2026 10:04
4

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2766
05 Ноября 2026 08:10
5

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2365
07 Ноября 2026 08:30
6

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2220
05 Ноября 2026 17:59
7

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2072
06 Ноября 2026 17:33
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1938
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1892
05 Ноября 2026 15:01
10

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1871
05 Ноября 2026 16:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading