twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Провокации армянской стороны еще раз показывают необходимость создания КПП на Лачинской дороге

25 Марта 2023 17:46

Как сообщило Минобороны Азербайджана, подразделениями азербайджанской армии предприняты локальные меры контроля для предотвращения использования в незаконных целях грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги, перевозки боеприпасов для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана и возможных провокаций.

В последние дни наблюдалась активизация процесса транспортировки из Армении живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Последние несколько дней технические средства наблюдения азербайджанской армии фиксируют интенсификацию проводимых армянами незаконных строительных и ремонтных работ на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу и проходящей к северу от этого маршрута дороге Ханкенди-Кесалар-Мирзалар-Туршсу. Эти дороги также используются для снабжения боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований. Несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и обсуждения, проведенные в этом направлении, до сих пор не приняты никакие меры для пресечения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Вместе с тем, гибель и ранения азербайджанских военнослужащих в результате провокаций, совершенных Арменией 5 марта на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, а также 20 марта в направлении Зангиланского района, продемонстрировали преднамеренное обострение ситуации со стороны Армении. Отметим, что указанные военные провокации армянской стороны сопровождались агрессивной риторикой руководства Армении. В частности, регулярные заявления президента, премьер-министра и министра иностранных дел Армении, нацеленные против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, являются ярким примером того, что эта страна до сих пор не отказалась от территориальных претензий к Азербайджану. Действия армянской стороны показывают намерение Армении целенаправленно подрывать мирный процесс в условиях возобновления в последнее время международных усилий по мирному договору, а также отсутствие ее заинтересованности в обеспечении мира и стабильности в регионе.

Призываем Армению воздержаться от провокационных шагов и заявлений, обостряющих ситуацию в регионе, от вмешательства во внутренние дела Азербайджана, а также выполнять взятые на себя обязательства и не вводить в заблуждение международную общественность.

Последние провокации армянской стороны еще раз показывают, что для пресечения незаконной деятельности на суверенных территориях Азербайджана необходимо создание пограничного КПП в конечной точке Лачинской дороги», - заявили в МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 936

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8253
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3977
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3646
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3239
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2797
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2767
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2688
28 Июня 2026 02:00
8

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2527
28 Июня 2026 12:30
9

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1714
27 Июня 2026 09:15
10

Средний коридор как поле геополитики. Новые игры Брюсселя Азербайджанские и европейский эксперты на Caliber.Az

1548
27 Июня 2026 15:35
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading