twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВМС Норвегии заявили о возросшей активности российских подлодок

26 Марта 2023 13:06

ВМС Норвегии отмечают возросшую активность российских подводных лодок, а также разведывательных самолетов в районе Северного моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TV2.

Телеканал получил доступ к «обширной коллекции видеоматериалов» шведских ВМС, на которых запечатлены российские подлодки и самолеты. Норвежские вооруженные силы также следят за их активностью. В частности, главком ВМС Норвегии Руне Андерсен отметил подлодки «Северодвинск» и «Юрий Долгорукий», которые, по его словам, могут представлять угрозу стратегическим объектам в США и Европе.

«Это современные, малошумные подводные лодки, на вооружении которых имеются передовые ракеты», - заявил Андерсен.

Как отмечает телеканал, в ВМС Норвегии не приводят количественные оценки, говоря о росте военно-морской активности России. Западные страны предпринимают ответные меры. Хотя вооруженные силы страны не располагают информацией о конкретных угрозах для объектов стратегической инфраструктуры, повышенная готовность норвежских ВМС связана с подрывом в прошлом году трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2», сообщает телеканал. «Мы крупнейший поставщик газа в Европу, мы всерьез относимся к этой ответственности», - заявил Андерсен.

В ВМС Норвегии считают, что есть «четкая связь между российским присутствием и норвежскими трубопроводами», а также видят «определенную закономерность в том, как перемещаются подлодки», сообщает TV2. Телеканал отмечает, что Норвегия стала основным поставщиком газа в Европу после начала российской специальной военной операции на Украине.

  

Caliber.Az
Просмотров: 518

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

84115
25 Февраля 2026 01:58
2

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

19677
23 Февраля 2026 10:35
3

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

16425
24 Февраля 2026 12:53
4

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

8004
23 Февраля 2026 12:59
5

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

7265
23 Февраля 2026 11:41
6

Почти 30 млн долларов: в Таджикистане назвали самый доходный экспортный продукт

6192
22 Февраля 2026 11:27
7

Греция хочет заменить Россию на европейском газовом рынке Financial Times

5941
22 Февраля 2026 16:50
8

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5560
24 Февраля 2026 08:41
9

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5514
24 Февраля 2026 14:49
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5309
23 Февраля 2026 15:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading