В Венгрии рассказали, почему парламент отложит вопрос о вступлении Швеции в НАТО
Политический советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан заявил, парламент страны пока не может одобрить вступление Швеции в НАТО из-за беспокойства депутатов вмешательством Стокгольма во внутренние дела страны. Об этом он сообщил в своих соцсетях, передает ТАСС.
Национальный парламент Венгрии 27 марта планирует ратифицировать соглашение о присоединении Финляндии к НАТО, отложив вопрос о членстве Швеции.
«Некоторые венгерские депутаты обеспокоены, поскольку видят, что в последние годы шведские правительственные чиновники, министры, премьер-министры и политики постоянно выражали сомнения по поводу состояния венгерской демократии, оскорбляя венгерских избирателей и их представителей, а значит и всю страну», — написал Орбан.
Советник премьер-министра также отметил, что плохое политическое сотрудничество между Венгрией и Швецией в ЕС заставляет задуматься, каким оно будет уже в НАТО.
По его словам, венгерские депутаты хотят, чтобы их шведские коллеги дали заверения в том, что политические споры на эту тему остались позади и ничто не помешает сотрудничеству между странами в будущем.
Он также добавил, что Будапешт не занимает позицию по вопросам внутренней политики Стокгольма и надеется на такую же позицию со стороны Швеции.