twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Путин все еще думает, что может победить Украину

27 Марта 2023 09:16

Президент РФ Владимир Путин убежден, что со временем сможет одержать победу над Украиной, считают эксперты Института изучения войны.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

«Ни Украина, ни Запад не убедили Путина в том, что он должен рассмотреть возможность любого компромисса. Вместо этого Путин остается сосредоточенным на достижении своих первоначальных военных целей путем затяжного конфликта, в котором он победит, навязав силой свою волю Украине или сломав волю Украины после того, как Запад прекратит поддерживать Киев», - говорится в отчете.

В институте отметили, что несмотря на то, что Путину не удалось зимой «заморозить» Украину и Европу, а российское зимне-весеннее наступление приближается к кульминации, он продолжает давать понять словами и делами, что не готов отказаться от своих максималистских целей в отношении Украины.

«Продолжение российских наступательных операций вокруг Бахмута и Авдеевки, а также вдоль линии фронта в Луганской и западной части Донецкой областей является еще одним показателем того, что Путин остается преданным идее победы в затяжной войне», - говорится в отчете.

Аналитики ISW отмечают, что сейчас Путин не выдвигает никаких условий для переговоров, кроме полной победы России.

«Путин не принимает военных мер, которые были бы разумными, если бы он серьезно относился к поиску компромисса путем переговоров. Нынешняя линия фронта создала бы очень благоприятные условия для возобновления российского вторжения, если бы Путин предложил принять ее как границу прекращения огня. Но он явно не желает этого делать», - считают эксперты.

Таким образом, отмечают в ISW, выбор, который стоит сейчас перед Украиной и ее западными партнерами, относительно прост.

«Украина может в одностороннем порядке прекратить боевые действия, даже если российские атаки с земли и воздуха будут продолжаться, что приведет к катастрофическому поражению. Украинские войска могут продолжать воевать очень ограниченным способом, стремясь лишь удержать то, что они сейчас имеют, что будет поощрять Путина к дальнейшим усилиям, направленным на полную военную победу. Или же они могут начать последовательные контрнаступательные операции с двойной целью: убедить Путина принять компромисс, достигнутый путем переговоров, или же создать военные реалии, достаточно благоприятные для Украины, чтобы Киев и его западные союзники смогли эффективно заморозить конфликт самостоятельно, независимо от решений Путина.

Это те варианты, которые будут стоять перед Украиной и Западом до тех пор, пока Путин будет продолжать верить, что он может навязать свою волю силой российского оружия в течение любого периода, который он готов воевать», - резюмируют аналитики.

Caliber.Az
Просмотров: 1255

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8576
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4121
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3772
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3370
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2925
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2874
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2784
28 Июня 2026 02:00
8

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2719
29 Июня 2026 19:23
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2603
28 Июня 2026 12:30
10

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1804
27 Июня 2026 09:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading