twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Шведы должны начать менять свой тон» Правительство Венгрии о вступлении Швеции в НАТО

29 Марта 2023 13:05

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач назвал три причины, почему, по его мнению, парламент Венгрии прав, когда колеблется относительно вступления Швеции в НАТО.

Об этом он написал в своем блоге на сайте About Hungary.

Первой причиной Ковач назвал «постоянный подрыв отношений со стороны Швеции». Он напомнил недавние аргументы политического директора офиса премьер-министра Балаша Орбана, который заявлял, что представители Швеции неоднократно пытались ударить по Венгрии дипломатическим путем, чтобы навредить венгерским интересам.

«Существует задекларированное и открыто враждебное отношение, которое длилось годами, еще до нынешних событий», - убежден представитель правительства Орбана.

Второй аргумент, по словам Ковача, это «мнимое моральное превосходство» Швеции, которое, пишет он, «в лучшем случае вызывает смех».

«Я хотел бы любезно напомнить уважаемому читателю, что не "ксенофобское" венгерское государство и не его "деспотичный режим" открыто сожгли Коран посреди переговорного процесса по вступлению Швеции в НАТО, процесса, в котором участвовало большое мусульманское государство», - написал спикер.

Третья причина, по словам Ковача, заключается в «недостатке уважения». В этом контексте он подчеркнул, что венгерское правительство считало необходимым отправить парламентскую делегацию в Швецию, чтобы обсудить вопросы, которые беспокоят Будапешт.

«Однако шведскому правительству, похоже, просто безразлично. По данным издания Politico, шведские чиновники расценили усилия Венгрии по примирению как "тактику шантажа", заявив, что поддаться на такие попытки равнозначно уплате «выкупа», - написал Ковач.

По его словам, «шведы должны начать менять свой тон».

«Время не ждет, и, поскольку безопасность региона висит на волоске, в интересах всех было бы, чтобы шведы начали поддерживать наши общие цели. Но, похоже, они пока не отпускают эту обиду», - отметил Ковач.

Венгрия и Турция остаются единственными из 30 стран НАТО, которые до сих пор не одобрили заявку Швеции на вступление в Альянс.

Caliber.Az
Просмотров: 658

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8732
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4117
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

2950
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2135
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1784
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1400
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1381
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1201
21 Июня 2026 12:45
9

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1018
21 Июня 2026 11:49
10

Венгерское «нет»: почему в ЕС опасаются вступления Украины Экспертные мнения на Caliber.Az

974
20 Июня 2026 11:48
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading