Объявлен конкурс детского рисунка «Мой Азербайджан»
29 Марта 2023 20:03
В рамках «Года Гейдара Алиева» стартует VI Республиканский фестиваль детского рисунка «Мой Азербайджан» и в его рамках одноименный конкурс для стимуляции детского, подросткового и молодежного творчества и развития их художественного вкуса.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил директор Центра творчества Хатаи Захид Авазов.
Он отметил, что фестиваль и конкурс организованы министерствами культуры, науки и образования, ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание», Исполнительной властью Хатаинского района, Союзом художников Азербайджана, Азербайджанской государственной художественной галереей и Центром творчества Хатаи.
«Лица в возрасте до 21 года могут принять участие в конкурсе, отправив до 25 апреля на адрес resmfestival2023@gmail.com наряду с фотографией произведения его название, а также свое имя, отчество, фамилию, год рождения, номер школы и контактного телефона. Произведения необходимо отправлять по одному, сведения должны быть полными, можно послать только два произведения.
Размер и техника произведений на тему цветов произвольные. При отборе будет отдано предпочтение правильной композиции, выбору цвета и детскому воображению с учетом возраста автора. В конкурсе могут принять участие и граждане зарубежных стран. Отбор будет производиться по трем возрастным категориям, для каждой из них будет открыта отдельная выставка – до 11 лет, 11-16 и 16-21 лет. Произведения, прошедшие первый тур, будут выставлены в Центре творчества Хатаи будут приглашены. Для дополнительной информации можно обратиться по телефону 051-310-74 01 или WhatsApp. Выставки пройдут в Центре творчества Хатаи», - сказал он.
З.Авазов отметил, что авторы произведений, представленных на выставке, будут награждены сертификатами, а активные учебные центры (кружки, школы искусств и др.) – благодарственными грамотами.
Авторы десяти лучших произведений в каждой возрастной группе будут приглашены на фестиваль.
Участники фестиваля будут награждены дипломами и подарками в каждой возрастной группе.