В Совете Европы заявили, что беженцы все чаще подвергаются физическому насилию
В комитете Совета Европы по борьбе с пытками заявили, что европейские государства все чаще прибегают к физическому насилию в отношении беженцев, которые пытаются пересечь их границы. Доклад появился на фоне стремления стран ЕС ужесточить пограничный контроль. Об этом сообщает The Guardian.
По данным комитета, лица, ищущие убежище в разных странах Европы, были избиты полицейскими и пограничниками руками, дубинками, палками, ветками и прочими предметами. Беженцы подвергались давлению, высылке из европейских государств, как по суше, так и по морю, без рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища. По мнению правозащитников, силовики стреляли в людей резиновыми пулями, сталкивали некоторых иностранцев со связанными руками в реки и заставляли их пересекать границу полностью обнаженными.
В отчете не упоминаются какие-либо конкретные страны, данные были взяты во время оценки миграционной политики Греции, Турции, Венгрии, Испании, Мальты и Италии. Полученные выводы резко контрастируют с официальной позицией многих европейских правительств, согласно которой они не отказывают в предоставлении убежища без законных на то оснований.