twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция в январе обновила рекорд импорта СПГ на фоне резкого снижения цен

30 Марта 2023 21:13

Турция в январе 2023 года установила новый рекорд покупок сжиженного природного газа. Этому помог обвал цен на топливо из-за теплой погоды в Европе и затоваривания рынка региона.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK), в январе текущего года импорт СПГ вырос до 2,831 млрд куб. м. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован в феврале 2022 года (2,658 млрд куб. м).

Январь 2023 года подарил Европе весьма теплую погоду - на 3 градуса Цельсия выше климатической нормы и на градус теплее, чем годом ранее. В сочетании с мерами экономии природного газа это привело к существенному снижению цен. Средняя цена контракта «на день вперед» на эталонном хабе TTF в Нидерландах упала почти в два раза - до $703 за тысячу кубометров после $1258 в декабре 2022. Сообщалось о перенаправлении партий СПГ с европейского рынка в Азию, а также о газовозах, ожидающих восстановления цен на рейде у СПГ-терминалов ЕС.

Турция создала большие мощности по приему и регазификации СПГ, что позволяет ей пользоваться периодически возникающими выгодами покупки газа на глобальном спотовом рынке. В стране работает еще четыре терминала: Ertugrul Gazi, Aliaga LNG, Etki LNG, Marmara Ereglisi. Готовится запуск пятого - в заливе Сарос в Эгейском море.

Список поставщиков СПГ в Турцию в январе был весьма разнообразным, что говорит о максимальной активности турецких покупателей на спотовом рынке. В страну пришло по 8 партий из США и Алжира, по 2 из Нигерии и Тринидада и Тобаго, 3 из Египта; по одному танкеру из Норвегии, Омана, а также 4 реэкспортных груза из Бельгии и Франции. На терминалах этих стран обычно происходила перевалка, в том числе продукции российского проекта «Ямал СПГ» (участники – «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF).

По газопроводам из России (от «Газпрома») в январе Турция получила 2,144 млрд куб. м газа, из Азербайджана - 882 млн куб. м, из Ирана - 288 млн кубов (иранские поставки сократились в три раза на фоне технических проблем и сильных холодов в этой стране).

Суммарно в январе 2023 года Турция сократила импорт газа на 10% - до 6,048 млрд куб. м. Оперативные данные говорят о сохранении январского уровня импорта и потребления в феврале.

Caliber.Az
Просмотров: 870

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2692
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1491
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1175
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1130
17 Сентября 2026 08:42
5

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1120
19 Сентября 2026 00:01
6

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1030
17 Сентября 2026 12:06
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

964
16 Сентября 2026 17:42
8

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

941
17 Сентября 2026 21:12
9

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

895
16 Сентября 2026 14:52
10

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

874
17 Сентября 2026 19:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading