twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На конференции в Губе, посвященной геноциду азербайджанцев, принято заявление

31 Марта 2023 15:47

В Губе завершилась конференция на тему «Этнические чистки и правовые аспекты преступлений геноцида: в контексте исторических фактов», проведенная в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.

Как сообщает северное бюро Report, на мероприятии выступили омбудсмен Сабина Алиева, председатель Общины Западного Азербайджана, депутат Азиз Алекберли, депутаты Вахид Ахмедов, Хикмет Бабаоглу и другие.

Сабина Алиева подчеркнула, что, несмотря на наличие достаточных улик и доказательств агрессии, преступлений против человечности, а также актов террора и геноцида, совершенных армянами против азербайджанцев, в международном масштабе эти преступления еще не получили адекватной реакции из-за двойных стандартов по отношению к Азербайджану:

«В очередной раз призываю международные организации, не допуская двойных стандартов, на основе норм международного права продемонстрировать решительную и справедливую позицию в отношении этих тяжких преступлений против азербайджанцев, признать акт геноцида».

Аваз Алекберли отметил, что армяне время от времени проводили политику этнических чисток и геноцида против азербайджанцев, в результате чего наши соотечественники были выселены с родных земель: «Нынешняя Армения создана на землях древнего Азербайджана. Земли Западного Азербайджана являются нашими историческими землями. У всех нас есть моральное право претендовать на эти земли».

Председатель общины отметил, что армяне проводили этнические чистки против азербайджанцев в 1948-1953, 1987-1991 годах: «На территории Западного Азербайджана проводились этнические чистки, наших соотечественников выселили с их исторических земель».

Хикмет Бабаоглу в своем выступлении сказал, что международная общественность до сих пор не дала правовой и политической оценки геноциду, совершенному армянами против азербайджанцев: «Это вызывает глубокое сожаление».

По его словам, азербайджанский народ и государство на этапе своего развития прошли через очень тяжелые испытания: «С 30 марта по 4 апреля 1918 года на всей территории нашей страны и за пределами границ сегодняшнего Азербайджана армяне совершили геноцид на территориях, населенных этническими азербайджанцами. К сожалению, правовой, политической оценки этому не было дано. Правительство Азербайджанской Демократической республики создало в 1918 году Чрезвычайную следственную комиссию для расследования тяжких преступлений, совершенных армянами. Однако, поскольку Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго, этот вопрос остался незавершенным, проблема до сих пор не решена».

Депутат напомнил, что только 80 лет спустя - 26 марта 1998 года Указом общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» - этим ужасным событиям была дана адекватная политическая оценка, а 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев: «С тех пор мы начали изучать и преподавать горькие страницы нашей истории. Геноцид, совершенный против азербайджанцев, охватил Баку, а также Шамахы, Губу, Ереван, Зангезур, Карабах, Нахчыван и Карс. В Губе геноциду армян подвергались независимо от национальной, этнической принадлежности».

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19581
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5840
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5579
01 Декабря 2025 17:02
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5375
02 Декабря 2025 12:13
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4204
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3671
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3592
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3162
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3116
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2843
02 Декабря 2025 19:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading