twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Северокорейские хакеры атаковали сотни тысяч компаний по всему миру

31 Марта 2023 18:32

Исследователи из нескольких компаний, работающих в сфере информационной безопасности, сообщили о масштабной хакерской атаке на пользователей приложений для VoIP-телефонии компании 3CX Phone. Злоумышленники из группировки Labyrinth Chollima, которая предположительно связана с правительством Северной Кореи, сумели интегрировать троян в приложения 3CX для Windows и macOS, которые используют свыше 600 тыс. компаний по всему миру, пишет ARSTechnica.

Согласно имеющимся данным, хакерам удалось скомпрометировать систему сборки программного обеспечения 3CX, которая используется для создания и распространения новых версий программных продуктов компании для платформ Windows и macOS. Контроль над этой системой дал злоумышленникам возможность скрыть троян в легитимных приложениях для VoIP-телефонии, которые были подписаны с помощью валидного сертификата 3CX. Из-за этого под ударом могут оказаться миллионы пользователей, поскольку приложения 3CX используют компании из разных стран мира, в том числе American Express, Mercedes-Benz, Price Waterhouse Cooper и др.

По данным источника, угрозу могут представлять версии приложений, выпущенные в марте этого года. Речь идёт о версиях под номерами 18.12.407 и 18.12.416 для Windows, а также под номерами 18.11.1213, 18.12.402, 18.12.407 и 18.12.416 для macOS. Механизм атаки запускается, когда пользователь скачивает MSI-установщик с сайта 3CX или производит загрузку пакета обновления. В процессе установки осуществляется извлечение нескольких вредоносных DLL-файлов, необходимых для проведения следующего этапа атаки. Хотя сам исполняемый файл установщика не является вредоносным, упомянутые библиотеки используются для загрузки, извлечения и выполнения зашифрованной полезной нагрузки.

После этого производится скачивание из репозитория GitHub файлов ICO с дополнительными строками кода, которые используются для доставки финальной полезной нагрузки на устройства жертв. Источник отмечает, что первые файлы ICO были добавлены на GitHub в декабре прошлого года. Что касается самой вредоносной программы, то речь идёт о неизвестном ранее трояне, предназначенном для кражи информации, включая логины и пароли, хранящиеся в веб-браузерах.

Генеральный директор 3CX Ник Галеа (Nick Galea) написал сообщение на форуме компании, в котором принёс извинения за произошедший инцидент. Он также порекомендовал пользователям удалить версии приложений, которые скомпрометированы злоумышленниками, и временно перейти на использование веб-версии софтфона.

Caliber.Az
Просмотров: 961

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9216
03 Октября 2026 10:02
2

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2824
03 Октября 2026 19:41
3

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2197
03 Октября 2026 23:04
4

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2099
04 Октября 2026 12:06
5

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

1935
04 Октября 2026 18:51
6

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1641
05 Октября 2026 08:49
7

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1337
04 Октября 2026 16:02
8

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1316
04 Октября 2026 18:28
9

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1188
03 Октября 2026 10:41
10

Ахмед Юсифов стал чемпионом мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО

1114
04 Октября 2026 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости

АдГ меняет курс

МИР
05 Октября 2026 17:37
loading