twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава МАГАТЭ предупредил об опасности инцидента на ЗАЭС для всего мира

31 Марта 2023 20:30

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предупредил, что ядерный инцидент на Запорожской АЭС (ЗАЭС) привел бы к непоправимым последствиям для всего мира.

Как передает ТАСС, в интервью итальянскому каналу Sky TG24 в пятницу он указал, что обеспечить безопасность станции возможно, хотя крайне сложно из-за растущей военной активности вокруг нее.

«Инцидент стал бы непоправимым для всего мира. Последствия были бы не только для русских и украинцев, для распространения радиации не существует границ. И все страны это понимают. Можно обеспечить там безопасность, но это сложно с точки зрения военной ситуации. Я лично видел рост военной активности сторон», - сказал он.

Гросси подтвердил, что через несколько дней планирует быть в России, где продолжит консультации. По его мнению, очень важно продолжать работать, поскольку «этот канал - единственный для двусторонних контактов [между РФ и Украиной]».

Гросси в среду посетил ЗАЭС и осмотрел ее территорию. Ему показали объекты, получившие повреждения в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. В частности, он увидел место разрыва одной из ракет, которая попала между баками с охлаждающей жидкостью на четвертом энергоблоке. Это второй за семь месяцев визит Гросси на ЗАЭС (первый состоялся 1 сентября 2022 года). 27 марта глава МАГАТЭ побывал на Днепровской ГЭС, где встретился с Зеленским.

Caliber.Az
Просмотров: 541

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10821
09 Мая 2025 12:28
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4861
10 Мая 2025 09:35
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4810
09 Мая 2025 19:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4059
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3920
08 Мая 2025 20:01
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3472
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2983
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2697
09 Мая 2025 08:28
9

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

2388
10 Мая 2025 16:02
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2365
10 Мая 2025 10:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading