twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава МАГАТЭ предупредил об опасности инцидента на ЗАЭС для всего мира

31 Марта 2023 20:30

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предупредил, что ядерный инцидент на Запорожской АЭС (ЗАЭС) привел бы к непоправимым последствиям для всего мира.

Как передает ТАСС, в интервью итальянскому каналу Sky TG24 в пятницу он указал, что обеспечить безопасность станции возможно, хотя крайне сложно из-за растущей военной активности вокруг нее.

«Инцидент стал бы непоправимым для всего мира. Последствия были бы не только для русских и украинцев, для распространения радиации не существует границ. И все страны это понимают. Можно обеспечить там безопасность, но это сложно с точки зрения военной ситуации. Я лично видел рост военной активности сторон», - сказал он.

Гросси подтвердил, что через несколько дней планирует быть в России, где продолжит консультации. По его мнению, очень важно продолжать работать, поскольку «этот канал - единственный для двусторонних контактов [между РФ и Украиной]».

Гросси в среду посетил ЗАЭС и осмотрел ее территорию. Ему показали объекты, получившие повреждения в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. В частности, он увидел место разрыва одной из ракет, которая попала между баками с охлаждающей жидкостью на четвертом энергоблоке. Это второй за семь месяцев визит Гросси на ЗАЭС (первый состоялся 1 сентября 2022 года). 27 марта глава МАГАТЭ побывал на Днепровской ГЭС, где встретился с Зеленским.

Caliber.Az
Просмотров: 609

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4205
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3091
04 Июня 2026 00:02
3

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

2997
05 Июня 2026 18:07
4

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2780
03 Июня 2026 19:35
5

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2653
04 Июня 2026 17:57
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2463
03 Июня 2026 13:51
7

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2438
05 Июня 2026 20:45
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1803
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1613
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1527
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading