У мира пока нет шансов: Россия и Запад берутся за ядерное оружие
    Расклад Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  02 Апреля 2023 - 16:23

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    Всю неделю шло обсуждение озвученных Путиным планов размещения российского ядерного оружия в Беларуси. Они ознаменовали собой углубление конфликта в Восточной Европе в направлении атомного противостояния. На фоне стагнации на фронте в регионе сохраняется спрос на эскалацию, которая, как считается, позволит преодолеть застой. Украина превращается в поле экспериментов, на котором определяются особенности и нормы современной крупномасштабной войны. Эта война нового типа, по-видимому, поставит крест на ряде международных конвенций и будет сочетать в себе применение конвенциональных вооружений и разнообразного оружия массового поражения.

    Демилитаризованная Беларусь

    Российское решение о развертывании ядерного оружия в союзном государстве не было простым. Цена его высока и для самой Москвы: достаточно указать хотя бы на то, что оно подверглось не только ожидаемой критике со стороны Запада, но и было негативно отмечено Китаем, который призвал ядерные державы прекратить размещать ядерное оружие вне их собственной территории. В свете таких международных последствий тем более неубедительно прозвучало объяснение российской стороны, которая увязала свой шаг с британским решением поставить Украине снаряды с содержанием обедненного урана.

    Конечно, действия Лондона никак нельзя описать лишь как заурядное решение о направлении амуниции с повышенной бронебойностью. Даже обедненный уран остается ураном: он неизбирательно поражает впоследствии население и навсегда загрязняет территорию применения, сколько бы западные политики не пытались манипулировать данными по последствиям его применения. В этом его отличие от обычных вооружений и показательно, что до сих пор обедненный уран применялся лишь в странах, «списанных» Западом и в свое время, в минуту искренности, открыто названных западным истеблишментом «странами-негодяями» (rogue states) — в Ираке, Афганистане, Сирии.

     

    Тем не менее, связь между отправкой российского ядерного оружия в Беларусь и британских урановых боеприпасов в Украину выглядит надуманной, поскольку первое вряд ли может нейтрализовать последнее и наоборот. Более убедительно звучит версия о связи размещения российского оружия в Беларуси с перемещением американского ядерного оружия из Германии в Польшу, расположенную по соседству с Беларусью и Калининградской областью России. Варшава долго добивалась такого решения, которое позволит ей сделать еще один шаг к военному доминированию в Европе через превращение в главного союзника США уже не только в Восточной Европе, но на всем континенте.

    Ситуация на востоке Европы тому благоприятствует. И здесь мы подходим к подлинной причине переброски российского ядерного оружия в Беларусь. Дело в том, что имеющихся у Минска войск совершенно недостаточно для нейтрализации угроз, возникающих в настоящее время. Даже сейчас, когда регион погружается в войну, Минск воздержался от серьезного увеличения своего военного бюджета, а также от наращивания численности армии.

    В белорусской армии традиционно были два оперативных командования и направления развертывания — польское и прибалтийское, они примерно одинаковы по протяженности и на каждом из них развернуто по две мотострелковых бригады. Резервных бригад такого типа в белорусской армии нет.

    На южном, украинском направлении, войск было мало изначально, а в 2000-х и 2010-х оттуда убрали и последние их остатки, в придачу выведя из активной эксплуатации ключевые военные объекты вроде аэродромов в Пружанах и Лунинце. Учитывая то, что по своей протяженности украинское направление превышает польское и прибалтийское вместе взятые, это значит, что для военного прикрытия границы с Украиной Минску требуется не менее четырех только мотострелковых бригад, не говоря уж о прочих частях!

    У белорусского правительства нет не только этих войск, но и денег на создание дополнительных частей. Какие-то силы были направлены из России на укрепление украинского направления, но этих сил - под белорусским командованием - явно недостаточно, и большая их часть вряд ли будет дислоцироваться в Беларуси постоянно. Помочь дополнительными подразделениями и техникой Москва не может — у самой сейчас каждый солдат на счету. Скорее всего, часть российских войск Путину придется вывести из Беларуси уже в ближайшее время в связи с ожидаемым буквально на днях вступлением Финляндии в НАТО и стремительным развертыванием сил альянса вдоль крайне слабо защищенной российско-финской границы.

    Перспектива «второго фронта»

    Следует отметить, что ситуация на границе Беларуси и Украины поджимает и Минск, и Москву. Во-первых, политики из партии Зеленского заговорили о «втором фронте с Беларусью» и планах в связи с этим задействовать со своей стороны границы с Беларусью еще восемь мотострелковых бригад в придачу к уже размещенным там частям — первую пару бригад Киев выставил там еще в середине 2010-х! Во-вторых, все громче озвучиваются угрозы направить в сторону Беларуси подразделения Главного управления разведки украинской армии, созданные из активистов радикальной белорусской оппозиции. Украинская разведка активно работала с белорусской оппозицией с середины 1990-х, а потому база наработана весьма солидная, и если кто-то и может создать белорусские «контрас», то это именно украинские спецслужбы.

    Этому способствует культурная и историческая близость двух народов. Она способствовала тому, чтобы на протяжении всей истории войны и нестабильность перекатывались с Украины на Беларусь. Все эти казацкие походы с призывами к освобождению белорусов заканчивались скверно — или огромным кровопролитьем для Беларуси или разгромом казаков. Потому нынешние претензии Киева звучат как очередной виток все той же исторической склонности украинской стороны «освобождать» соседей и братьев. Освобождать и, разумеется, доминировать — свои геополитики «а ля Дугин» есть и у украинцев.

    Помимо возможной интервенции со стороны радикальных белорусских активистов в украинской военной форме, Минск встревожен возможными действиями со стороны Польши - особенно если положение Украины продолжит ухудшаться. 19 марта польский посол в Париже предупредил – Польша вступит в войну, если Украина проиграет. Варшава потом заявила, что интерпретация его слов была неверна, но настрой польского истеблишмента они отражают верно - чтобы удостовериться, достаточно почитать польские СМИ и аналитику.

    Объективно у Минска есть причины для беспокойства. Варшава фактически взяла его в полукольцо, сблизившись в военно-политическом отношении с Вильнюсом и Киевом. Все соответствующие страны — Польша, Литва и Украина — вступили в крайне близкий, пусть и неформальный военно-политический альянс с Великобританией, который ставит своей задачей переустройство региона между Балтийским и Черным морями. В этом Варшава явно надеется сыграть ведущую роль.

    Параллельно польское правительство спешно наращивает свою военную мощь, например, до 2035 года оно собирается удвоить численность армии (с нынешних 150 000 до 300 000), хотя даже с нынешними силами Варшава де-факто обладает военным превосходством в регионе. Параллельно поляки проводят экстренные гигантские закупки военной техники: 366 американских танков «Абрамс», тысяча южнокорейских танков К2 «Черная пантера», 900 самоходных гаубиц К9А1, 38 установок РCЗО «Хаймарс» и многое другое. Первоначально это выглядело рискованным шагом — у страны попросту не было всех этих десятков миллиардов долларов. Но в Варшаве быстро сообразили, что украинский кризис может дать полякам уникальную возможность перевооружиться и за счет внешнего финансирования. И действительно, «Европейский фонд мира» ЕС выделил на днях почти миллиард евро за передачу старого оружия Украине, взамен которого Варшава покупает все самое новое за океаном. Можно не сомневаться, что этой субсидией дело не ограничится.

    Для Польши это — исторический шанс еще раз попытаться выйти на первые роли на востоке Европы. Пока все идет гладко и нынешний альянс Польши, Литвы и Украины с явным преобладанием Варшавы выглядит как новое, модернизированное издание давней «Речи Посполитой», а польский истеблишмент охотно играет с этими историческими аллюзиями. В прошлом польское государство не раз пыталось утвердиться в качестве гегемона на востоке Европы, но своих ресурсов для устойчивого преобладания в регионе Польше не хватало — в результате хотя поляки порой даже захватывали сам Кремль (в 1612-м самостоятельно, в 1812-м в союзе с Наполеоном), в конечном итоге саму Польшу затем разрывали на части. В этот раз Варшава явно пытается уделить больше внимания привлечению ресурсов союзников - помимо средств ЕС, польское правительство вышло на серьезные соглашения с Вашингтоном в военной сфере.

    В этих условиях Минск явно хотел бы защититься от «освободительного похода» радикальных активистов при участии сочувствующих элементов в госструктурах соседних стран. И, похоже, единственным решением оказалось, с точки зрения Беларуси и России, именно ядерное, хотя его последствия в долгосрочной перспективе сводят на нет многое из того, чего Минск и Москва желают добиться в краткосрочной перспективе, ведь размещение таких вооружений повышает ставки в противостоянии.

    Игра на повышение

    Впрочем, ставки повышают уже все игроки, ставящие на эскалацию. Эта тенденция «накручивать» начала усиливаться с осени, когда война приняла малоподвижный характер и в ответ на нарастающую западную военную помощь Киеву Кремль намекнул на возможное применение ядерного оружия. Сколько бы ни высмеивали Путина в Восточной Европе и на Западе, но эти намеки в мировой политике не были расценены как блеф, а потому, скажем, Китай неоднократно заявил во всеуслышание о недопустимости таких шагов.

    Сейчас противостояние России и Запада набирает новые обороты. В четверг премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в руководстве ЕС начинает осторожно затрагиваться вопрос о направлении войск «некоего миротворческого типа» в Украину. Орбан сравнил эту ситуацию с тем, как год назад столь же осторожно затрагивался вопрос поставками оружия, а сейчас вопрос уже стоит лишь о количестве и условиях поставки даже боевых самолетов. Эти иносказательно-многозначительные признания венгерского лидера заставляют предполагать, что речь идет о фактической военной интервенции войск ЕС (на самом деле, естественно, НАТО).

    В свою очередь, белорусский президент Лукашенко в пятницу предупредил, что возможно в Беларусь вслед за тактическим будет направлено и стратегическое ядерное оружие, причем для этого имеется инфраструктура. Кстати, по его словам, именно его отказ уничтожать советские шахты для ракет были одной из причин не заладившихся с начала отношений его с западными лидерами. Это звучит правдоподобно, и иллюстрирует особый характер конфронтации, когда речь идет о атомном оружии.

    На фоне обмена ядерными угрозами западный истеблишмент не скрывает готовности воевать до победы. В пятницу премьер-министр Испании Педро Санчес, едва приехав в Пекин, немедленно предупредил хозяев, что их мирный план по Украине не будет даже обсуждаться, а единственный мирный план, о котором коллективный Запад готов вести разговор — это «план Зеленского». Последний, как известно, состоит из десяти пунктов, предусматривающих безоговорочный уход РФ со всей территории Украины в границах 1991 г. с выплатой репараций. 

    А вслед за Санчесом уже и руководитель внешнеполитического аппарата ЕС Жозеп Боррель в пятницу бесцеремонно объявил, что китайское посредничество в направлении мирных переговоров между Киевом и Москвой недопустимо, а Пекин, если желает, может лишь сыграть роль в принуждении России к принятию «плана Зеленского». Боррель даже проявил редкостную смелость, пообещав через пару недель лично поехать в Пекин и высказать это в глаза китайским руководителям.

    Иными словами, в отличие от времен Холодной войны, когда руководители на Западе и Востоке очень аккуратно жонглировали ядерными угрозами, нынче времена изменились, стороны относятся к ядерному арсеналу как просто к еще одной части военной мощи. Интересно, что сразу же после начала российско-украинской войны даже в довольно сдержанной Германии немедленно начали объяснять по телевидению, что ядерная война — это не страшно, а атомная угроза Путина — она у вас в голове. Мол, избавьтесь от страха и Путин потерпит поражение, ведь он никогда не применит ядерное оружие сам. Эти уверения звучали крайне интересно на фоне того, как до того примерно то же говорилось о концентрации российских войск на границах Украины — мол это все блеф, он никогда не начнет вторжения.

    «Сердце тьмы»

    В заключение отметим, что конфронтация лишь начинает разгораться и горючего материала очень много. Очень многие глобальные и региональные державы стали ревизионистскими силами, желающими серьезно пересмотреть существующие международные расклады. В то же время опасности добавляет факт отсутствия у них последовательных политических линий, иными словами речь идет об оппортунизме. Это стало понятно, когда в условиях нарастающей конфронтации РФ и НАТО выяснилось, что огромные дыры в периметре обороны зияют у всех сторон. Иными словами, вряд ли возможно говорить о некоей последовательной подготовке агрессии друг против другу этими сторонами в целом. Куда скорее речь следует вести о радикальных элементах с той и другой стороны, которые делали ставку на эскалацию и войну.

    Мир не просто оказался сейчас на грани медленного сползания в ядерную войну, которое началось с обстрелов АЭС и продолжается передачей боеприпасов с радиоактивными материалами, развертыванием тактического ядерного оружия и угрозами развернуть стратегическое. Дело этим не ограничивается, а фактически на наших глазах формируется радикально новая модель войны. В рамках ее вновь оказываются допустимыми и самые смертоносные виды вооружения из предыдущей эпохи с наиболее неизбирательным видом действия — вроде кассетных боеприпасов и противопехотных мин — даже страны, подписавшие конвенции об их запрете, вновь начали их применять. В рамках ее стала нормой открытая дегуманизация, «расчеловечивание», в чем европейцы долго обвиняли неевропейцев, но, как выяснилось, и обе стороны в этой войне прекрасно справляются с убийствами пленных, обстрелами нелояльного или «не своего» гражданского населения, не говоря уж о готовности уничтожать критическую гражданскую инфраструктуру. В рамках ее легитимизировано беспрецедентное коллективное наказание граждан стран-оппонентов. В рамках ее, наконец, легитимизируется применение оружия массового поражения.

    В позапрошлом веке писатель Джозеф Конрад видел «сердце необъятной тьмы» в Африке, объятой безграничной жестокостью, в прошлом веке кинорежиссер Фрэнсис Коппола под влиянием ужасов Вьетнамской войны полагал, что оно сместилось в Индокитай и снял об этом «Апокалипсис сегодня». В наши дни это «сердце тьмы» возникает и в Восточной Европе.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4539

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

Все новости