Кавказский бездельник
    Шок от ППП-терапии

    АНАЛИТИКА  27 Апреля 2023 - 19:27

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Накануне засланец-олигарх Рубен Варданян был очень занят. Судя по энергичному тону его публикации в Телеграм-канале, первый шок от ППП-терапии прошел, паника чуток спала, «государственный муж» нырнул в пучину действования. Характер и насыщенность его заявлений свидетельствует о кипучей работе ума и тела, вызывающей в памяти ассоциации с такими эпохальными событиями, как например, штурм Зимнего дворца. Только вместо поджарого и хитроглазого Ленина – грузный и волоокий Варданян. Все остальное – один в один. Вот он телеграфирует в Москву, вот принимает «арцахских» ходоков, вот выступает перед народом, вот ставит ультиматум противнику…

    Заявления Варданяна предваряются следующими словами: «Мы провели рабочие встречи»; «Инициативная группа молодежи арцаха сформировала и зафиксировала план действий»; «Проведены рабочие встречи с политическими партиями»; «Проведены переговоры с руководителями арцаха и совета безопасности арцаха…»

    Таким образом, у человека несведущего может сложиться ложное впечатление, что автор этих заявлений обладает огромным авторитетом как среди карабахских армян, так и в самопровозглашенных органах власти. Но что же имеет нам сказать миллиардер с печальными глазами?

    Оставив подробности на конец, загодя подведем итог – народ «арцаха», от имени которого выступает Варданян, фиксирует срыв Азербайджаном договоренностей и ставит условием свободный доступ в Армению без каких-либо ограничений. «Командование российского миротворческого контингента проинформировано о позиции народа арцаха и политических сил, также обозначено, что мы ждем конкретных шагов с их стороны по разблокировке коридора», - дерзко телеграфирует в Москву несостоявшийся вождь, одновременно давая понять, что ему сейчас не до этикета. Время суровое.

    Если отмести за несостоятельностью ту мысль, что Варданян перестал быть креатурой Кремля и действует на свой страх и риск, то становится ясно следующее: цель Москвы – максимально притормозить процесс реинтеграции армянской общины Карабаха с Азербайджаном, поддерживать определенный градус напряженности с тем, чтобы оправдать необходимость продления срока пребывания своих миротворцев. Ничего против открытия Азербайджаном ППП на свой границе Россия объективно сделать не может. Остается использовать этот наш шаг в своих целях – подогревать напряженность. Вот основная канва очередного перформанса отставного олигарха.

    Теперь же можно посмаковать пикантные подробности заявления. Например, вот это: «Мы на своей земле, мы никуда не уйдём и не откажемся от нее». Оставим за скобками тезис: «мы на своей земле», дабы не погрязать в неблагодарной дискуссии. А вот на «мы никуда не уйдем» хотели бы остановиться. Армян вообще-то никто из Карабаха не прогоняет. Известно, что новый виток истерии появился еще до установки ППП, после заявления президента Алиева о том, что у армян Карабаха есть выбор - либо получить азербайджанский паспорт, либо покинуть Азербайджан. Армянский агитпроп развил бурную кампанию, обвиняя Азербайджан в угрозах этнической чистки армян.

    Мы просто в шоке. Вот и будь после этого хорошим. С каких пор требование получить паспорт стало приравниваться к притеснениям, да еще и к «геноциду». Вы в своем уме? Во всем мире притеснением считается именно отказ в выдаче паспорта. Вы без азербайджанского паспорта сплошь и рядом – преступники, незаконно пребывающие на территории Азербайджана.  Мы хотим перевести вас в разряд граждан, а вы хотите остаться в статусе преступников. Не абсурд ли это?

    Или вот еще одно комичное заявление: «Коридор на таких условиях с нашей стороны использоваться не будет». То есть, Варданян реально думает, что установка Азербайджаном ППП на границе - это некий элемент торга с карабахскими армянами? Да Боже упаси! Не хотите ППП, не пользуйтесь, на здоровье. Или расчет тут на то, что кадры исхудалых в результате массовой голодовки карабахцев заставят прогрессивный мир применить к Азербайджану санкции? Позвольте, где же логика? 4 месяца вы обвиняете Азербайджан в некоей блокаде, в нехватке продовольствия, а теперь вдруг заявляете, что не хотите получать это продовольствие? И вообще получается, до сих пор получали? А где же блокада? Куда ни плюнь – везде абсурд.

    Ну и апогей всего заявления: «Мы сделаем все, чтобы защитить наши права и достоинства. Если ничего изменить не получится ни у РМК, ни у международного сообщества, мы оставляем за собой право действовать исходя из законных интересов наших сограждан и имеющимися у нас мирными и иными средствами».

    Как говорится, «держите меня семеро». Интересно, что здесь имеется в виду? Карабахские крестьяне пойдут на азербайджанскую армию с вилами? Или у них есть оружие? Если у них есть оружие, значит они никакие не крестьяне, а члены вооруженных группировок. Признавая наличие вооруженных группировок, не говоря уже о каких-либо действиях с их стороны, Варданян таким образом подтверждает факт нарушения Арменией Трехстороннего заявления. Любой агрессивный акт со стороны остатков армянских бандформирований в отношении ВС Азербайджана выявляет дальнейшее нарушение пунктов и положений заявления и должно пресекаться со стороны миротворцев. Если РМК не отреагирует на эти акты, то подавлением бандформирований займутся ВС Азербайджана. И это не будет нарушением Трехстороннего заявления, поскольку согласно последнему, никаких военных Армении на территории Карабахского региона Азербайджана быть не должно. Операция по обезвреживанию армянских военных, таким образом, будет проводится не в нарушение, а во исполнение соглашения от 10 ноября 2020 года.

    Разговаривать с Азербайджаном с позиции угрозы – очень плохая идея. Ведь не раз уже убеждались. Где сейчас экс-министр обороны Армении Давид Тоноян со своей доктриной «Новая война, новые территории»? Куда он дел свою доктрину? Откуда у тебя, Рубен Варданян, уверенность, что ты в отличие от Тонояна имеешь право безнаказанно угрожать Азербайджану?

    Не исключено, что Варданян несколько воодушевился назначением командующим РМК генерала Ленцова, в особенности тем фактом, что супруга его является этнической армянкой. Это очень странное предположение. Ленцов – прежде всего кадровый офицер и будет действовать в рамках своего мандата, иначе его будет ожидать судьба Волкова.

    Азербайджан не настроен на эскалацию ситуации. Наши граждане уже возвращаются в Талыш, Лачин, Суговушан. Их безопасность будет обеспечена на высшем уровне. Если армянская сторона начнет эскалацию, угрожающую нашим мирным жителям, то возмездие будет соразмерным.

    Однако мы уверены, что до этого не дойдет. Все укладывается в общую логику, изложенную выше. Азербайджан пытаются «запугать» по максимуму, чтобы получить минимум. Впрочем, гомерический смех вызывает то, кем запугивают. Тушкой, обернутой в Brioni, которую возят туда-сюда под грязным солдатским бельем? Сам факт, что для этой цели не нашлось никого серьезнее вызывает сомнения в том, что у противников реинтеграции Карабаха есть действенные рычаги влияния на ситуацию.

    Проект «Варданян» превращается в шоу грустного клоуна. В это шоу, однако, вложено слишком много, и оно, судя по всему, должно продолжаться. Мы тоже не против время от времени наслаждаться зрелищем армянского лицедея. Ведь все это не имеет никакого отношения к реальности. Азербайджан не только ни на шаг не отступит от функционирования ППП, но и установит также и таможенный контроль. Так будет лучше для всех. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 11810

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Гребцы из 20 стран приедут в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 19:26

    Саудовская Аравия ищет инвесторов для футуристического проекта

    23 Апреля 2024 - 19:13

    Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:05

    Госпогранслужба Азербайджана отметила годовщину создания ППП «Лачин»

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:02

    В Агдаме состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 19:01

    Байрамов рассказал в Чехии о приоритетах внешней политики

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:55

    США целятся по торговле Китая и России

    Расклад Шерешевского

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять

    23 Апреля 2024 - 18:46

    Алиев высказался о закрытии сухопутных границ Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 18:38

    Делегация США посетила ANAMA

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:32

    Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

    23 Апреля 2024 - 18:30

    В Армении не хотят присутствия российских миротворцев

    23 Апреля 2024 - 18:17

    Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

    23 Апреля 2024 - 18:05

    Европа: от союза к империи

    Якуб Корейба в студии Caliber.Az

    23 Апреля 2024 - 18:03

    Раиси пригрозил уничтожением Израиля в ответ на атаку территории Ирана

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Алиев: В Азербайджане нет серьезных или потенциальных рисков

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Парламентская комиссия Армении отклонила проект оппозиции по делимитации границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 17:44

    Абдоллахиан осудил ЕС

    23 Апреля 2024 - 17:37

    В Баку ограбили спортзал

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Предпринимаются попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

    Алиев о встрече в Брюсселе

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности

    23 Апреля 2024 - 17:22

Все новости