КПП на Лачинской дороге: тихий конец «миацума»
    Расклад Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  30 Апреля 2023 - 13:18

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    Потеряв намедни последнюю возможность снабжать незаконные вооруженные формирования по Лачинской дороге, Ереван прежде всего бросился искать помощи за рубежом. Впрочем, поиски спасения за морями и горами вполне соответствуют внутренней логике карабахского сепаратизма. Гремевший в конце 1980-х годов по всему Советскому Союзу проект т.н. «миацума» был раздут благодаря целому ряду внешних факторов — начиная с армянской диаспоры и западных элит и заканчивая горбачевской командой. По мере того, как интерес этих игроков к авантюре ослабевал, сдувался и сам проект, а в последнее десятилетие темпы его коллапса нарастали просто на глазах. Без подпитки извне он не имеет ни малейших шансов. КПП означает тихий конец экспансионистского и сепаратистского проекта армянских националистов в этом азербайджанском регионе.

    Пашинян и Алиев живут в разных мирах

    Армянское руководство вновь просчиталось с международной поддержкой. После установки КПП Ереван обратился к Совбезу и Международному суду ООН, а Пашинян принялся звонить мировым лидерам. Ереван настаивает, что «контролировать Лачинский коридор» должны исключительно российские силы.

    Пашинян и Алиев говорят на разных языках и речь не о лингвистических аспектах, а о мировоззренческих моментах. С какой стати российские силы — даже миротворческие — должны «контролировать» азербайджанскую землю? Оно, конечно, понятно, что для неолиберальных постсоветских элит, ярким представителем которых является Пашинян, иностранные военные являются весомым аргументом, а иностранные базы — основой национальной безопасности. На свой народ, армию и страну эти господа в принципе не рассчитывают, а мнение сограждан во внимание не принимают.

    В Баку, однако, руководят люди иного склада, а потому даже обсуждать вопрос, должны ли российские войска контролировать Лачинский район или нет, не станут. Поскольку очевидно, что Лачинский район Азербайджана, как и любой другой клочок азербайджанской земли, должны контролировать лишь Вооруженные силы Азербайджана как воплощение воли азербайджанского народа. И больше никто. А иначе, в чем смысл существования Азербайджанской Республики? Увы, у руководства Армении подход к своей собственной земле совсем иной — их «демократия» слабо связана с суверенитетом армянского народа на своей земле, она зиждется на попытках угодить «сильным мира сего» за рубежом. Отсюда это желание втянуть иностранные державы в решение проблем Армении. Не успели разместить в стране полицейско-гражданскую миссию ЕС, как на прошлой неделе премьер Пашинян заявил, что Россия и Армения уже готовы разместить еще и миссию ОДКБ на территории Армении. Она, мол, не будет лишней, и ее нельзя сравнивать с миссией ЕС: «Давайте различать ОДКБ и Евросоюз. У ОДКБ есть обязательства по безопасности перед Арменией, у Армении тоже есть обязательства, которые она выполнила во время событий в Казахстане в 2022 году».

    Москва, что показательно, не стала нагнетать ситуацию в отношении КПП, война с Украиной не оставляет ей времени и ресурсов на такие странные авантюры как защита остатков армянской территориальной экспансии. Касательно КПП, МИД РФ не обвинил Азербайджан в нарушениях, а призвал обе стороны «вернуться к имеющимся договоренностям». Схожие тенденции сохраняются и в политике ОДКБ. По этому поводу вице-спикер армянского парламента Акоп Аршакян недавно сетовал: «Внутри ОДКБ нет консенсуса касательно того, что на территории Армении есть иностранные ВС».

     

    Запад с Ереваном не согласен

    Реакция Запада на КПП также была сдержанной. Даже страны вроде США, где действует серьезное армянское лобби, ограничились призывами вернуться к переговорам и разглагольствованиями о необходимости «свободного перемещения людей и товаров» по Лачинской дороге. Одновременно, кстати, Министерство торговли США приступило к подготовке сделки по продаже Азербайджану винтовок американского производства.

    Что немаловажно, Запад уже не впервые в последние месяцы демонстрирует нежелание вписываться за Пашиняна. После боев 11 апреля Госдепартамент США вообще отказался поддержать армянскую позицию, заявив лишь следующее: «Сожалеем о смертельном столкновении с участием армянских и азербайджанских сил 11 апреля, которое привело к нескольким жертвам. Выражаем соболезнования семьям погибших и раненых. Конфликт не может иметь военного решения, а применение силы для разрешения споров неприемлемо. Единственный путь к прочному миру — за столом переговоров».

    Призывы стран Запада, к слову, выглядят попытками вломиться в открытую дверь - поскольку, если разобраться, то они не противоречат позиции азербайджанской стороны. Во-первых, Баку ведь и сам убеждает Ереван прекратить саботировать содержательный мирный процесс. Во-вторых, блокирование дороги — это не совсем подходящий термин для описания мер, принятых азербайджанской стороной. Если люди и товары по этой дороге перемещаются с мирными целями и в соответствии с законами Азербайджана, то Баку в принципе не намерен им препятствовать. КПП — это не разрыв связей, а пункт контроля и, подчеркнем, пропуска — мирных законных передвижений.

    Но очевидно, что армянским националистам нужно от этой дороги иное — например, снабжать вооруженные формирования сепаратистов и обеспечивать ротацию сил. Ведь как недавно возмущенно признались сторонники сепаратистов, на самом деле в Карабахе всегда воевали присланные из Армении силы - «это хорошо видно по нашим потерям. Погибли солдаты из всех корпусов, всех бригад и полков, сил специального назначения, миротворческого контингента, мобилизованные. Они сами поехали в Карабах?». Параллельно с военными перемещениями, сепаратисты использовали дорогу для вывоза незаконно добытых в Карабахе природных ископаемых — что позволяло частично финансировать весь оккупационный проект.

    Ереван приглашали к сотрудничеству

    После подписания Трехстороннего заявления в ноябре 2020 года Баку терпеливо и настойчиво добивался от Еревана взаимодействия в делимитации границ, коммуникаций (включая коридор в Нахчыван) и смежных вопросах. Политика, как известно, это искусство возможного, и армянское руководство могло бы давно начать взаимодействовать с азербайджанской стороной, выстраивая новый Южный Кавказ и лучшее будущее самой Армении совместно — преодолевая через конструктивную дипломатию последствия военной конфронтации и выстраивая удобную для себя конфигурацию в конструктивном диалоге с азербайджанцами. Да, пришлось бы к чему-то приспосабливаться и отказываться от чрезмерных амбиций, начать жить «по средствам», а не пытаться изобразить из себя мощное государство, если в реальности нет денег даже на элементарные потребности. Все в мировой политике вынуждены взаимодействовать и учитывать обстоятельства — даже самые могучие мировые державы не является тому исключением. Иными словами, ничего зазорного в том, чтобы приспосабливаться к реальности нет. Однако пока Ереван вел другую линию, связанную прежде всего с отказом от взаимодействия с соседней страной.

    Все это облекалось в формы, про которые можно сказать крылатой фразой - «формально правильно, а по существу издевательство». А как иначе описать действия армянского министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, который пару недель назад заявил, что «слухи о смерти Минской группы ОБСЕ немного преувеличены. Формат существует, вопреки заявлениям Азербайджана»? В пятницу снова о МГ ОБСЕ говорил секретарь Совбеза Армении Григорян. В переводе на человеческий язык «МГ ОБСЕ» означает отказ от диалога.

    Такая обструкция мирного процесса со стороны пашиняновской команды особенно удивляет, и не только потому, что крыть им нечем, сил для противостояния — нет. Это удивляет и потому, что иной вариант — без противостояния — был возможен. В пятницу министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что армянская сторона отказалась осуществлять параллельный контроль на Лачинской дороге на границе двух стран, что и заставило Азербайджан установить механизм контроля в одностороннем порядке. Он также подчеркнул, что сама дорога для «всех гуманитарных целей» открыта. И так говорит не только азербайджанский министр. Российские чиновники также недавно рассказали: «Ясно было, что Алиев не отступит. Насчет КПП Баку давно поднимал вопрос, но хотел договориться. Каждый раз тема отводилась. В итоге пошли на то, что просто поставили перед фактом».

     

    Карабахский «миацум» и хунвейбины Горбачева

    18 апреля Пашинян заявил о готовности согласиться на границы 1991 года, а это значит и Карабах признать частью Азербайджана. Либеральные постсоветские СМИ, для которых поддержка армянского экспансионизма стала частью их кредо, тут же начали удивляться: «Армянское общество выступает резко против перехода Нагорного Карабаха под суверенитет Азербайджана. И может показаться странным, что после слов Никола Пашиняна улицы Еревана в тот же день не заполонили протестующие». Как, мол, армяне не выходят массово протестовать снова, как тогда, в конце 1980-х?!

    Но такая реакция армянского общества является логичным продолжением красноречивой тенденции к отказу простых армян воевать за захваченные земли — цифры отказавшихся в 2020 году бессмысленно гибнуть ради продолжения оккупации хорошо известны. Все закономерно: не народ поменялся с 1980-х, а социально-политические процессы сейчас высветили всю мутную суть т.н. «миацума». Этим словом обозначали мнимое «воссоединение» неких «исторических» земель Армении — как и многие подобные явления в позднем СССР, это было лишь красивой вывеской, под которой смешивались самые разные мотивы и имела место циничная манипуляция не столько историей, сколько людскими эмоциями и обидами.

    «Миацум» спекулировал на общей неудовлетворенности людей своей жизнью и реализации его способствовали интриги Горбачева. Рвавшийся к власти Михаил Сергеевич был вовсе не тем благородным простаком, которым его часто рисуют. Примером является его изощренная борьба со своими оппонентами, в частности в национальных республиках Союза под видом политики «демократизации» — именно ей мы и обязаны нынешними сепаратистскими конфликтами. Тогда во второй половине 1980-х Горбачев решил повторить то, что сделал Мао, который, укрепляя свою власть за пару десятилетий до советского генсека, развернул в Китае т.н. «культурную революцию», в ходе которой он уничтожал оппонентов в госорганах, натравливая на них радикальные силы, известные под красочными именами хунвейбинов. Горбачев и его соратники — точно знавшие об опыте Мао — попытались провернуть тот же номер и ослабить руководство союзных республик, натравливая на них своих «хунвейбинов» - радикальных националистов (вроде сторонников того же «миацума») или же этнические меньшинства, проживавшие в тех же республиках. Конечно, в «миацум» вложились и другие силы - общим для них всех был их внешний характер по отношению к собственно Карабаху, да и карабахским армянам и азербайджанцам. 

    Свернуть экспансионистский и сепаратистский проект, развернутый с привлечением столь мощных внешних игроков, далеко не просто. Но поскольку Азербайджан подошел к вопросу комплексно и терпеливо, то некоторый прогресс неуклонно имеет место. И вот уже вслед за признанием границ 1991 года, Пашинян 20 апреля заявил об успехах в определении границы с Азербайджаном — сославшись на то, что в Сюникском марзе (Зангезур) на юге республики, кстати, в районе известного села Тех (Дыг) некоторый «участок границы уточнен. Уточнение границы означает, что и мы, и азербайджанцы имеем общее мнение по этому вопросу».

    Изменения в позиции руководства Армении становятся особенно очевидными, если вспомнить, как тот же Пашинян в 2019 году приехав к сепаратистам провозгласил, что «Арцах — это Армения, и точка», и принялся скандировать «Миацум!». Жесткие структурные рамки урегулирования, созданные усилиями азербайджанского правительства, как видим, вынудили армянское руководство пересмотреть сейчас эту линию.

    Но пока еще рано говорить о бесповоротном преодолении последствий экспансионизма. Тем более, что на Западе немало желающих поиграть на амбициях реваншистских кругов в Ереване. Выдающую роль в этом играет, безусловно, Франция. Официозные французские СМИ по-прежнему прямо называют Карабах «оспариваемой территорией». Париж — наверное, в рамках провозглашенной Макроном «стратегической автономии Европы» - на этой неделе направил министра иностранных дел Катрин Колонну в Баку и Ереван. В пятницу в Армении она возложила венок погибшим в войне на стороне сепаратистов в военном пантеоне «Ераблур» (то, что там восславляется АСАЛА, которую на самом Западе считают террористической, ей не помешало) и анонсировала создание военной миссии при посольстве Франции.

    Есть желающие поэксплуатировать данную тематику и за океаном. 20 апреля Нэнси Пелоси, известная своим радикализмом, выступила в поддержку армянских националистов в Карабахе. По ее словам, «Америка будет там, потому что Армения держит фронт в битве между демократией и автократией. Мы видели это, когда были там». Эти западные нарративы об «автократии» напоминают конец 1930-х в СССР, когда столь же легко и произвольно расклеивались ярлыки «троцкистов» и т. п. на любых неугодных. Но не следует излишне обобщать — это позиция лишь части западного истеблишмента, весьма шаткая в своем моральном обосновании. В материальном мире в Карабахе они в обозримом будущем вряд ли могут на что-то повлиять. В отличие от Азербайджана, у которого есть силы и аргументы, чтобы преодолеть последствия захватнической политики армянских радикальных националистов три десятилетия тому назад.

    Caliber.Az

    Просмотров: 6089

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Дипломатия со знаком плюс Баку создал новую геополитическую реальность

20 Апреля 2024 - 18:11

Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения Расклад Шерешевского

20 Апреля 2024 - 17:00

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска Размышления Орхана Амашова

20 Апреля 2024 - 17:35

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки

    20 Апреля 2024 - 18:50

    Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 18:38

    «Нефтчи» завоевал Кубок Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 18:25

    На улицах Баку навели чистоту

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 18:12

    Дипломатия со знаком плюс

    Баку создал новую геополитическую реальность

    20 Апреля 2024 - 18:11

    В США умер мужчина, который поджег себя возле здания суда

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 17:58

    Госдеп США нацелился на компании Китая и Беларуси

    20 Апреля 2024 - 17:40

    Российский уход из Карабаха и стратегия просчитанного риска

    Размышления Орхана Амашова

    20 Апреля 2024 - 17:35

    Der Spiegel: ВСУ смогут использовать ракеты Taurus

    Без немецких инструкторов

    20 Апреля 2024 - 17:22

    Пожар на рынке пиломатериалов

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Bayraktar TB3 провел 272 часа в небе

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 17:01

    Иран-Израиль: противостояние, возможности и ограничения

    Расклад Шерешевского

    20 Апреля 2024 - 17:00

    Противостояние в Украине: дроны против танков

    Анализ NYT

    20 Апреля 2024 - 16:41

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

Все новости