«Формула-1» - окно в мир для Азербайджана
    Цифры, факты и достижения

    СОЦИУМ  08 Мая 2023 - 16:21

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Стремительно проносящиеся по улицам Баку болиды «Формулы-1», яркие на фоне красот столицы Азербайджана, рыком мощных моторов, кажется, заявили о нашей стране всему миру. И это не преувеличение, а факт, учитывая, что огромное количество людей по всему миру стали зрителями бакинского этапа самой престижной автомобильной гонки планеты. И этот факт можно оценивать по-всякому, но нельзя не признать его важным успехом нашей страны.

    Между тем у нас и в обществе, и в СМИ порой есть определённая тенденция – увязывать «Формулу-1» лишь с временными, вызванными гонками пробками в Баку, перекрытыми дорогами и ограждёнными тротуарами. Ну что ж, естественно, подобные мнения также имеют право на существование. Но в то же время это поверхностный подход, который, как и всё поверхностное, грешит однобокостью и далёк от объективности. Мы порой видим лишь верхушку айсберга – временные неудобства от «Формулы-1», в то время как глобальная польза гонок для страны остаётся в стороне…

    Между тем тут есть еще две важные составляющие – внешнеполитическая (агитационная) и экономическая, которые совсем нельзя сбрасывать со счетов. Начнем с первой – с того, что бакинский этап «Формулы-1» является своеобразной витриной, которая представляет Азербайджан миру, причём витриной яркой, самобытной, позитивной. В мире более 1,5 миллиарда болельщиков гонок, при этом около 100-150 миллионов обычно смотрит заезды в той или иной стране в прямой телетрансляции. Естественно, видя не только мощные болиды, но и красоты Баку, его изысканную историческую и современную архитектуру – начиная с крепостных стен Ичеришехер XII-го века, архитектурных домов нефтяного бума начала ХХ-го века и заканчивая устремлёнными ввысь языками пламени Flame Towers, видя столицу не какой-то заштатной, а современной, активно развивающейся страны, независимого, известного в мире государства. Это огромный вклад в популяризацию Азербайджана в мире, повышение авторитета нашей страны на международной арене.

    Ведь на карте мира по территории мы занимаем довольно скромное место. Несмотря на это, во внешнеполитическом плане благодаря целому ряду факторов – активному участию в обеспечении энергетической безопасности Европы, реализации масштабных транспортных и энергетических проектов, тесному сотрудничеству как с исламскими, тюркскими странами, так и с христианским миром, с Израилем, а также со странами Азии, председательству в Движении неприсоединения, традиционному мультикультурализму, великой победе в Отечественной войне осени 2020 года и т.д. – Азербайджан известен далеко за пределами региона. И «Формула-1» в этом ряду - далеко не лишний игрок, а важный способ, этакая «мягкая сила», прекрасный повод рассказать о нашей стране миру посредством широкой спортивной аудитории этого самого важного, престижного, зрелищно-привлекательного соревнования среди автомобильных гонок планеты.

    Таковы далеко не все выгоды гонок для Азербайджана. Но есть и иная реальная отдача – несколько раз бакинские Гран-при были выбраны лучшими гонками сезона в плане зрелищности. Недаром мы видим продление контрактов на Формулу – согласитесь, если бы это не было выгодно сторонам, то ни о каком продлении не шло бы речи. Конфигурация бакинского трека с его перепадами высоты, длинными прямыми и крутыми поворотами, узкими местами очень интересная, она благоприятна для конкуренции и маневрирования на высокой скорости (отсюда и порой неожиданные результаты, активная борьба команд).

    А так страна получает доход в твёрдой валюте, в том числе за счет спонсорства и рекламы. Общий доход Азербайджана от проведения гонок «Формулы-1» в Баку в 2016-2017 годах составил $277,3 млн, из них $164,2 млн – прибыль. В их проведении участвовали одна тысяча бизнес-структур, $22,7 млн получено от сферы туризма, услуг отелей и транспорта. Более того, за 8 лет проведения гонок каждый раз на все 100% бронировались многие бакинские отели, воспитаны местные специалисты, маршалы, техники и т.д. Около 1000 сотрудников, 1500 волонтёров и 1470 маршалов были задействованы в различных организационных мероприятиях Гран-При Азербайджана 2023 года. По официальным данным операционной компании Baku City Circuit, за первые четыре года проведения соревнований Гран-при «Формулы-1» принес экономике Азербайджана доходы в размере 500 миллионов долларов.

    Благодаря гонкам в Азербайджан приезжает много туристов, выбирающих новые страны и новые маршруты. «Формула-1» является одним из самых популярных спортивнх состязаний в мире, что автоматически усиливает позиции Баку в списке популярных туристических маршрутов в период гонок. Туристы, приехавшие на Гран-при Азербайджана, проводят в стране 3-4 дня, и тратят в столице, и затем в регионах деньги. А болельщики «Формулы-1» – самые платежеспособные среди всех категорий спортивных фанатов. Их число постоянно растёт. Если раньше в лидеры по покупке билетов входили Россия, Британия, Грузия, Германия, Нидерланды, Финляндия, то сейчас подтянулись и другие государства Европы, арабские страны. Число стран, болельщики которых приобретают билеты на бакинские гонки, намного превышает сотню.

    Как сообщили Caliber.Az в Государственном агентстве по туризму, в апреле Азербайджан посетило самое большое количество туристов с начала года - 154 233 человека, что на 83% выше показателя апреля 2022 года. Учитывая то, что в январе страну посетило 119 094, в феврале - 113 473, а в марте - 136 505 туристов, понятно, что данный значительный рост (почти на 20 тысяч человек) говорит сам за себя и был бы, очевидно, невозможен без «Формулы-1».

    Но увеличивается не только число зрителей гонок - расширяется и их география. По сравнению с прошлыми шестью годами количество иностранных болельщиков, приехавших в Азербайджан на «Формулу-1», в этом году достигло самого высокого уровня. В частности, в рамках Гран-При Азербайджана Формулы-1 впервые нашу страну посетили болельщики из более чем 100 стран. Это означает, что болельщики практически половины мира были представлены на соревнованиях в Баку. По данным Baku City Circuit, в этом году все 30 тысяч билетов, выставленных на продажу, были распроданы, таким образом, около 30 тысяч зрителей наблюдали за гонкой вживую, из них около 16 тысяч - непосредственно с трибун.

    Каждый год сотни иностранных журналистов приезжают в столицу, чтобы освещать гонки «Формулы-1. Престижные спортивные каналы и новостные агентства, такие как ESPN, Sky Sports, Motorsport, Autosport освещают гонки с телеаудиторией в 1,55 миллиарда человек.

    Столица Баку и Гран-При Азербайджана были в центре внимания всего мира во время гоночного уик-энда благодаря официальным аккаунтам Формулы-1 в социальных сетях с 10 миллионами подписчиков. Кроме того, бакинская гонка уже пять сезонов транслируется в сериале «Драйв выживания» (Drive to Survive), вещающийся на популярной в США онлайн-платформе Netflix. Обратите внимание, что у этой платформы 232,5 миллиона подписчиков по всему миру!

    Более того – чем дольше длится гонка, тем она выгоднее для страны. В чем фишка? В том, что мы уже в самом начале закупили и паддок, и прочие конструкции, ограждения, сетки, знаки и т.д. Было уложено новое асфальтовое покрытие на всём протяжении трассы, в том числе на подъёме от круга Азнефть (улице Ниязи), закуплены трибуны, инфраструктура. То есть основные, капитальные инвестиции давно вложены, и от каждой гонки уже идут доходы, а расходы становятся всё меньше и это уже тенденция.

    И наконец, если проанализировать иностранную прессу, посмотреть данные о том, сколько людей в интернете ввели в поисковые страницы слова «Формула-1, Азербайджан», то видно, сколько пользователей писал о Гран-при Азербайджана и делились этой информацией. То есть это громадный вклад в дело популяризации нашей страны. Ведь туристы затем делятся увиденным со своими знакомыми или через социальные сети с большим количеством людей, рассказывают о своих впечатлениях, делают нашу столицу еще более привлекательной для других туристов. Всё это значительно перевешивает неделю сильных пробок в Баку. К слову сказать, и дороги на сей раз после гонок открыли быстро. Так что, подводя итоги, можно сказать, что «Формула-1» с каждым годом приносит Азербайджану всё больше ощутимой пользы и финансовой выгоды – и несомненно, до 2026 года принесёт еще больше.


    Caliber.Az

    Просмотров: 1184

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

19 Апреля 2024 - 14:32

Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

19 Апреля 2024 - 14:31

Верните мои деньги! Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

19 Апреля 2024 - 14:25

Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

19 Апреля 2024 - 13:29

В Азербайджане пройдет «Неделя иммунизации»

19 Апреля 2024 - 13:21

«Азеришыг» проводит реконструкцию электросети в Ширване

19 Апреля 2024 - 11:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

    Обнародован начальный капитал азербайджано-казахстанского инвестфонда

    19 Апреля 2024 - 14:28

    Верните мои деньги!

    Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az

    Тайные переговоры в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 14:14

    Орбан: НАТО сползает в войну

    19 Апреля 2024 - 14:11

    США могут предоставить Израилю вооружения на более чем миллиард долларов

    19 Апреля 2024 - 14:03

    Иран не намерен отвечать на удар Израиля

    19 Апреля 2024 - 13:41

    Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

    19 Апреля 2024 - 13:29

    Израильские ВВС атаковали десятки целей в Газе

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:23

    Так российские миротворцы покидают Азербайджан

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:21

    В Азербайджане пройдет «Неделя иммунизации»

    19 Апреля 2024 - 13:21

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 13:19

    Урсула фон дер Ляйен полетала на вертолете в Лаппеэнранте

    19 Апреля 2024 - 13:13

    Запад перед лицом ответа

    По следам расследования Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 13:07

    14-й пакет антироссийских санкций: на кого нацелились в ЕС?

    19 Апреля 2024 - 12:59

    Мазахир Панахов отправляется на Мальдивы

    19 Апреля 2024 - 12:47

    BJP против мусульман

    Пакистанские СМИ бьют тревогу

    19 Апреля 2024 - 12:40

    Близ винодельческого завода найден склад с взрывчаткой

    Подробности от ANAMA / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 12:36

    Дворец Ротшильдов под Парижем выставлен на продажу

    19 Апреля 2024 - 12:26

    Супердроны ВСУ долетят до Сибири?

    19 Апреля 2024 - 12:15

    В WhatsApp добавили генерацию изображений в реальном времени

    19 Апреля 2024 - 12:09

    Азербайджанские депутаты обсуждают деятельность Счетной палаты

    19 Апреля 2024 - 12:05

    В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет

    19 Апреля 2024 - 11:59

    Израиль нанес удар по Сирии

    19 Апреля 2024 - 11:52

Все новости