Говорит Шуша - 2
    Месседжи из культурной столицы Азербайджана

    АНАЛИТИКА  05 Мая 2023 - 17:13

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    В этой части нашего материала постараемся проанализировать ответы президента Ильхама Алиева на дискуссии в рамках международной конференции «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», на вопросы, напрямую не связанные с армяно-азербайджанским урегулированием.

    Касаясь отношений с Турцией и в более широком контексте - с НАТО, необходимо вспомнить утверждение Алиева, отмеченное в первой части статьи – а именно о приоритете, который Азербайджан однозначно отдает двусторонним стратегическим договоренностям, а не общим декларативным программам. В качестве примера глава государства привел отношения нашей страны с ЕС. Тот же тезис был использован Алиевым и для характеристики сотрудничества с НАТО. «Становясь военным союзником Турции, Азербайджан косвенно становится в определенной степени и военным союзником НАТО», - заявил Ильхам Алиев.

    Напомнив, что еще 15 лет назад Украине и Грузии было обещано членство в альянсе, чего так до сих пор и не произошло, президент заметил, что Азербайджан, между тем, подписал соглашение со второй по потенциалу армии страной - членом НАТО, «и это серьезно». «То есть мы всегда делали выбор в пользу практических шагов, а не деклараций, которые впоследствии не давали ощутимых результатов», - подчеркнул лейтмотив своей внешней политики президент Азербайджана, указывая на практические действия «на земле».

    Что касается непосредственно Турции, то, подчеркнув роль президента Эрдогана и отношений с ним в том, что отношения между странами продвинулись с братских до союзнических, И. Алиев заверил, что лично он настроен оптимистично и что Азербайджан и Турция еще более укрепят формат союзнических отношений, потому что «в нынешних новых геополитических реалиях они стали важным фактором региональной стабильности и безопасности, будь то в военной области, в энергетике, в области коммуникаций, торговли», и в то же время «ничто не изменит братский характер отношений между нашими странами». Напомним, что сам вопрос был задан в контексте предстоящих в братской стране президентских выборов. И президент счел нужным разъяснить, что тот уровень стратегических отношений, которых достигли Азербайджан и Турция, уже не зависит от внутренней политической конъюнктуры двух стран. Более того, этот тандем становится формообразующим фактором во всем регионе.

    Ответил Ильхам Алиев и на вопрос об отношениях Азербайджана с Ираном, подробно остановившись на хронологии эскалации напряженности между странами, зачинателем которой неизменно выступала иранская сторона, устраивая даже террористические акты против нашей страны.

    Президент не скрыл, что «сейчас отношения между Азербайджаном и Ираном находятся на самом низком уровне, и очень сложно предсказать, останутся ли они на этом уровне, опустятся ли ниже или пойдут вверх». По словам главы государства, для нормализации отношений Азербайджан требует выдачи некоторых террористов - граждан АР, которые нашли убежище в Иране, а также прозрачного расследования террористической атаки на наше посольство. «Но все в Иране, все сегменты истеблишмента должны наконец понять, что язык угроз и террора не работает с Азербайджаном. Чем раньше они это поймут, тем быстрее появятся признаки нормализации», - таким месседжем иранской стороне завершил свою реплику президент.

    Что касается уровня отношений нашей страны с Соединенными Штатами, о чем его также спросили, И.Алиев, подчеркнув деструктивную роль антиазербайджанских сенаторов и прочего армянского лобби, вместе с тем отметил существенную, а подчас и решающую поддержку Вашингтона в осуществлении Азербайджаном диверсификации маршрута поставок энергоносителей в Европу, включающую нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор. «Мы сотрудничаем с США в области безопасности, энергетики, торговли, теперь по возобновляемым источникам энергии. Надеемся, что американские компании будут частью нашего большого проекта по превращению Азербайджана в источник возобновляемой энергии». Это практически подтверждает, что диверсификация поставок энергоносителей для Европы является одним из главных направлений стратегического взаимодействия США и Азербайджана.

    Отвечая на вопрос о рисках для Азербайджана в случае возможной угрозы дезинтеграции России и гипотетического обострения на Северном Кавказе, Ильхам Алиев в первую очередь заявил, что не думает, «что мы увидим то время, когда, как вы выразились, Россия распадётся. Мы не предвидим такого сценария для России. Мы поддерживаем территориальную целостность России и всех стран». В то же время он подчеркнул, что «связи между Азербайджаном и республиками Северного Кавказа всегда представляли собой важный фактор в отношениях между Азербайджаном и Россией, и как в Москве, так и в Баку это хорошо понимают».

    Четко обозначив приверженность Азербайджана к уважению территориальной целостности РФ, И.Алиев подытожил свои замечания следующим резюме: «Да, нас разделяют линии административных, государственных границ на Кавказе. Но Кавказ - это единый организм, который нельзя разделить на части». По сути, в этом замечании содержится призыв к российскому руководству соразмерять свою внутреннюю и внешнюю политику в этом взрывоопасном регионе с обязательным учетом общих угроз.

    Поинтересовались у президента Азербайджана и о транзите казахстанских энергоресурсов в Европу, что предполагается осуществлять и посредством азербайджанской инфраструктуры. Указав на растущую значимость Азербайджана как транзитной территории для экспорта разного рода продуктов не только из Казахстана, но и Центральной Азии в целом, президент раскрыл интересную деталь: «Так что в будущем, кстати, мы будем обеспечивать важные перевозки не только казахстанской нефти, но и экспорта урана. И это очень важно не только для Казахстана, но и для тех двух стран, которые являются получателями урана и многих других грузов». Импортеров при этом И. Алиев не назвал, но не исключено, что одна из этих двух стран – Франция, поскольку именно она, наряду с Венгрией и Финляндией, не намерена сокращать мощности своей атомной энергетики. Если так, то определенное изменение позиции Парижа по азербайджано-армянскому урегулированию перестает быть таким уж невероятным.

    Говоря об успешности энергетической стратегии Азербайджана, что также не оставили без внимания участники дискуссии, И.Алиев сообщил, что «мы всегда строили и сопоставляли наши планы с будущим, потому что это было видение моего отца». И это так: заложенный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, учитывая нынешние геополитические факторы, позволяет надеяться на скорый выход на полную мощность. Причем имеется в виду не только экспорт конденсата с газовых месторождений «Шахдениз», «Абшерон» и др., но и транзит дополнительных объемов нефти из Центральной Азии.

    Европейские партнеры не были уверены как в достаточных запасах газа у Азербайджана, так и в будущем росте своей потребности в нем. Это, в частности, вылилось в небольшую по сравнению с TANAP (Трансанатолийский газопровод, где у Азербайджана контрольный пакет акций) пропускную способность TAP (Трансадриатический газопровод, в котором Азербайджан владеет лишь 20% капитала). Теперь же, заметил И.Алиев, еврокомиссар по энергетике госпожа Симсон назвала Азербайджан «общеевропейским поставщиком газа». «Это свидетельствует о том, что нам необходимо планировать проект не только с коммерческой точки зрения, но и со стратегической. А впредь необходимо продолжать придерживаться этого сочетания», - подчеркнул президент, добавив, что «уж лучше иметь достаточную пропускную способность и не задействовать ее полностью, чем иметь ресурсы и не иметь возможности их транспортировать». Собственно говоря, так он озвучил один из главных факторов энергетической стратегии Азербайджана.

    Касаясь вопроса о безопасности Европы и вызовов для Азербайджана в условиях войны в Украине, И.Алиев сказал: «Думаю, что это новое геополитическое изменение приведет к милитаризации Европы и мира в целом. С одной стороны, это может стать опасным спусковым крючком, а с другой — своего рода фактором сдерживания». А далее он высказал поразительную, но абсолютно объективную, выстраданную им вместе со всей страной мысль: «Мы в Азербайджане много лет назад поняли, что никто нам не поможет. И все наши иллюзии о верховенстве международного права развеялись. Не сразу, а в процессе переговоров, мы осознали, что если у нас не будет сильной армии, если мы не воспитаем молодое поколение, готовое бороться за свое достоинство, а не только за землю, то всегда будем под оккупацией и всегда будем жаловаться». Таким образом Алиев указал источник обретения нашей страной мощи и указал путь каждой отдельно взятой стране в условиях кризиса и перед лицом опасности.

    «Нам надоело жаловаться - пусть теперь другие жалуются на нас», - усмехнувшись, что называется, отвел душу азербайджанский лидер. Без сомнения, эта шутка адресована не только стране, которая почти на 30 лет захватила наши земли, но и западному истеблишменту, который поддерживал агрессора.

    Вернувшись к геополитической тематике, глава государства подытожил предварительный результат стратегического планирования и усилий нашей страны в условиях современного глобального кризиса: «Наша политика в области регионального развития, наша политика в международных делах, в вопросах, связанных с территориальной целостностью стран, абсолютно ясна, абсолютно свободна от каких-либо интересов текущей ситуации. И я считаю, что Азербайджан станет намного сильнее в результате геополитических изменений. Мы уже видим это».

    Коснулся президент и экономической сферы, в частности перспективы экспорта электроэнергии, в том числе возобновляемой, на европейские рынки. Имея в виду Азербайджан в качестве транзитной страны, он указал на «хорошо выполненную «домашнюю работу» в рамках глобального китайского проекта «Один пояс, один путь». Речь идет о модернизации в стране мощностей транспортной инфраструктуры, включая перспективы Зангезурского коридора, относительно которого президент позволил важную ремарку:  «Что касается Зангезурского коридора и, насколько я правильно понял, того, как Китай может содействовать, то думаю, что в Зангезурском коридоре есть большой потенциал, и я уже упоминал, что железнодорожное сообщение между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном уже началось». И.Алиев также отметил, что «Китай и Азербайджан наладили прекрасные отношения» и что сам он неоднократно встречался с главой Китая Си Цзиньпином. «И во время одной из наших встреч он назвал меня хорошим другом Китая. Думаю, что только этого достаточно, чтобы продемонстрировать уровень нашего сотрудничества», - с гордостью сказал президент. При этом он напомнил, что «Азербайджан - это страна не только коридора Восток-Запад, но и коридора Север-Юг», указав на стратегическую важность государства для стран условной оси Москва-Тегеран-Нью Дели.

    В целом все сказанное президентом вновь и вновь свидетельствует о приверженности Азербайджана сбалансированной внешней политике и стремлении к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми международными акторами.

    Вместе с тем Ильхам Алиев, говоря о поступательном развитии Организации тюркских государств, привел интересную метафору: «Знаете, каждый должен жить в своей семье. Каждому надо жить в своей стране. Это мой подход, конечно. Я уважаю людей, которые живут в других странах. Сейчас в глобальном мире это нормально. Но я думаю, и это мое личное мнение, что каждому лучше жить в своей стране и в своей семье. Итак, это наша семья и мы должны быть в своих семьях. Это естественное пространство для всех нас». Это суждение, несомненно, следует воспринимать не буквально, а в более широком смысле – как призыв к тому, что тюркские государства должны сформировать единую повестку, с тем чтобы стать мощным геополитическим центром силы, без прежней зависимости от интересов других игроков.

    Символично, что последний среди выступивших на конференции был представитель Узбекистана - первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса страны, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Садык Cафаев, начавший и завершивший свое обращение к Ильхаму Алиеву на узбекском языке. Он подчеркнул беспрецедентную роль политического наследия Гейдара Алиева для всего тюркского мира и поблагодарил президента Азербайджана за организацию конференции. На что лидер нашей страны, обращаясь как к узбекскому гостю, так и ко всей аудитории, сказал: «Вы, наверное, понимаете, что нам не нужен переводчик. Наши языки так близки, наши народы так близки, что мы не только понимаем друг друга, но и чувствуем пульс друг друга».

    Эти слова, несомненно, служат лейтмотивом усилий тюркских государств к большому политическому единению в условиях зарождения нового миропорядка.

    В целом же, как уже было сказано, выступление Ильхама Алиева оставляет впечатление фиксации некого водораздела, в результате которого Азербайджан выходит на качественно новый уровень международного взаимодействия.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5312

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС

    19 Апреля 2024 - 12:59

    Мазахир Панахов будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

    19 Апреля 2024 - 12:47

    BJP против мусульман

    Пакистанские СМИ бьют тревогу

    19 Апреля 2024 - 12:40

    ANAMA: В Ходжавенде обнаружено большое количество взрывчатых устройств

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 12:36

    Дворец Ротшильдов под Парижем выставлен на продажу

    19 Апреля 2024 - 12:26

    Супердроны ВСУ долетят до Сибири?

    19 Апреля 2024 - 12:15

    В WhatsApp добавили генерацию изображений в реальном времени

    19 Апреля 2024 - 12:09

    Азербайджанские депутаты обсуждают деятельность Счетной палаты

    19 Апреля 2024 - 12:05

    В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет

    19 Апреля 2024 - 11:59

    Израиль нанес удар по Сирии

    19 Апреля 2024 - 11:52

    СМИ: Упавший российский стратегический бомбардировщик — это украинская операция

    19 Апреля 2024 - 11:43

    Испания в ближайшее время может признать Палестину

    19 Апреля 2024 - 11:40

    «Азеришыг» проводит реконструкцию электросети в Ширване

    19 Апреля 2024 - 11:40

    «Кто инвалид – я или те, кто создал такие тротуары?»

    ВИДЕО о столичной проблеме

    19 Апреля 2024 - 11:39

    «Каспийское небо-2024»: ВМС и ВВС Азербайджана проводят учения

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:38

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 11:38

    Политик Меграбян: Мы должны ликвидировать российское присутствие в Армении

    19 Апреля 2024 - 11:29

    Почему Израиль не возьмет на себя ответственность за атаку по Ирану?

    19 Апреля 2024 - 11:21

    МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов Ирана

    19 Апреля 2024 - 11:16

    Определились все полуфиналисты Лиги конференций

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Началось пленарное заседание Милли Меджлиса

    На повестке 14 вопросов

    19 Апреля 2024 - 11:13

    «Дорога ярости»: драка водителей посреди бакинского проспекта

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Азербайджан и Турция расширяют сотрудничество в области аграрных исследований

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Продукты вне зоны риска?

    В Азербайджане усиливают продбезопасность

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Погиб пилот разбившегося российского стратегического бомбардировщика

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    ASAN xidmət и ООН запустят совместный проект

    19 Апреля 2024 - 11:10

    Кто сыграет в полуфинале Лиги Европы?

    19 Апреля 2024 - 11:10

    «Грапарак»: Поедет ли Пашинян на инаугурацию Путина?

    19 Апреля 2024 - 10:53

    Маск иронизирует по поводу удара Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:44

    Экс-глава ЦРУ оценил удар Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:37

    «ВЧК-ОГПУ»: Габрелянов украл у России миллиард

    19 Апреля 2024 - 10:35

    Миллиарды евро на сотни проектов: ЕБРР об инвестициях в Азербайджан

    19 Апреля 2024 - 10:35

    В России сократилось число подтопленных жилых домов

    19 Апреля 2024 - 10:28

    Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:19

    «Сила народа»: Война и агентура – результат помощи Грузии от США

    19 Апреля 2024 - 10:08

    Как Украина может противостоять ударам РФ?

    Анализ ISW

    19 Апреля 2024 - 10:03

    В Баку водитель автомобиля за полмиллиона спровоцировал ДТП

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:02

    Бернс: Помощь США поможет Украине сломать планы Кремля

    19 Апреля 2024 - 09:57

    Успешный студент свел счеты с жизнью

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 09:56

    Цены на нефть растут после атаки Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 09:49

Все новости