Дорога из Арлингтона
    Куда она приведет Армению?

    АНАЛИТИКА  06 Мая 2023 - 18:06

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Вашингтонский раунд переговоров глав МИД Азербайджана и Армении не принес видимых плодов. Еще два дня назад на конференции в Шуше президент Алиев, хоть и выразил определенную надежду на прогресс, тем не менее был довольно скептичен относительно возможного прорыва, указав на последние комментарии армянской стороны к проекту мирного договора, где все еще оспаривается территориальная целостность Азербайджана. Очередные обвинения в адрес Баку, озвученные Пашиняном в Праге, тоже не добавляли надежд на скорый выход сторон на финишную прямую.

    Тем не менее определенные нюансы позволяют прийти к мысли, что американские переговоры преждевременно назвать провалом. Во-первых, это их длительность: продолжительность в четыре дня подразумевает обсуждение деталей, что может свидетельствовать о возможности общего видения по главным вопросам. Есть и такая деталь: если переговоры терпят полную неудачу, модераторы, как правило, становятся крайне многословными, чтобы потоком слов заболтать отсутствие результата. На этот же раз госсекретарь Блинкен выразил лишь сдержанное удовлетворение переговорами.  Еще большего внимания заслуживает отсутствие итоговых заявлений министров двух стран (внешнеполитическое ведомство нашей страны ограничилось коротким сообщением . Все это дает определенную надежду, что явно намеренная немногословность Блинкена, Байрамова и Мирзояна указывает на наличие некоторых предварительных договоренностей, нюансы которых еще предстоит доработать. Вероятнее всего, учитывая противоречивость Пашиняна, армянская сторона запросила время на раздумья, прежде чем окончательно согласиться с условиями Азербайджана (и, очевидно, США).

    С возведением ППП на Лачинской дороге стало предельно ясно, что ни одна сила не может препятствовать Азербайджану в его законных действиях для полного восстановления суверенитета над Карабахским экономическим регионом. И, с одной стороны, в этой новой реальности Пашиняну очень важно показать своему электорату, что он пытается хоть «что-то защитить». А с другой – армянский премьер как бы намерен показать, что он не самый худший партнер для переговоров с Азербайджаном и что если к власти придет другой, к примеру, Кочарян, договариваться будет куда труднее. Из этого, по логике Пашиняна, видимо следует, что Баку должен «где-то уступить».

    Тут следует отметить, что параллельно и после вашингтонских переговоров министров иностранных дел двух стран, Никол Пашинян сделал ряд новых заявлений в Праге (в интервью Радио Свобода и на встрече с представителями армянской диаспоры в Чехии). Насколько можно понять из этих заявлений, Армения все еще настаивает на некоем международном присутствии при диалоге Баку и Ханкенди. Поднимает он и вопрос о демилитаризованной зоне вдоль границы – скорее всего с целью обезопасить себя в нынешних границах при практическом отсутствии полноценного признания территориальной целостности Азербайджана. Упоминается еще вопрос анклавов - премьер вроде бы выразил готовность вернуть Азербайджану оккупированные села. «Мы говорим, что готовы признать линию границы по всей протяженности по картам 1975 года», - сказал премьер. Не исключено, что армянская сторона пытается сделать анклавы (то, что и так обязана вернуть) предметом торга.

    Таким образом, даже если на переговорах в Арлингтоне (пригород Вашингтона, где они проходили – ред.) и было достигнуто некое предварительное согласие, Пашинян поспешил завуалировать его привычной изворотистой риторикой, возможно, пытаясь выиграть время, в наивной надежде, что наступят некие исключительные события и можно будет добиться сговорчивости Баку. Не будем забывать, что на следующей неделе армянский премьер едет в Москву, где ему предстоит ответить на ряд неудобных вопросов, в том числе и о подробностях вашингтонского раунда. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что Кремль, возможно, еще не задействовал весь арсенал своего влияния на внутриполитическую обстановку в Армении.

    Не исключено, однако, что армянский лидер пытается играть на противоречиях России и Запада и добиться столь тщетно желаемого ужесточения позиции Москвы по отношению к Баку. Впрочем, отчасти Пашинян уже успел авансом оправдаться перед Москвой за переговоры в Вашингтоне. «В августе 2022 года мы получили от российской стороны предложение по армяно-азербайджанскому урегулированию, которое были готовы подписать. Но Азербайджан его отклонил. После этого мы не увидели, чтобы во второй раз Россия эти предложения выложила на стол. Я повторяю, как только появится такое предложение, мы готовы по нему двигаться вперед. Необходимо понять, насколько важно для России продвижение своего предложения», - заявил Пашинян в несколько подобострастно-ультимативной манере, намекая на свое желание добиться от Кремля каких-то преференций.

    И наконец, как мы уже не раз упоминали, Пашинян боится не только за свое кресло, но и за свою жизнь. Открытие памятника «Немезис», которое сам Пашинян вынужден был одобрить, на самом деле явилось своеобразной черной меткой от того самого условного армянского психопата. Недаром в Праге премьер проговорился о своем страхе. Рассказывая об установке в Ереване монумента убийцам турецких и азербайджанских государственных деятелей, последовавшей жесткой реакции Турции и признавая это событие (открытие памятника) ошибкой, Пашинян заявил: «Да, это наша команда. Это произошло на эмоциональном фоне и в ситуации, когда многие в Армении считали многих предателями, и многие угрожали многим расстрелом за предательство…» Таким образом он не только делает попытку вразумить своих маргиналов, но и посылает сигнал Баку об угрозе срыва «всех позитивных наработок» в случае вероятного покушения на его жизнь со стороны реваншистов, то есть необходимости «компромисса».

    Ситуация в Армении интересна и парадоксальна тем, что Пашинян является, по сути, безальтернативным лидером. Ведь все политические силы в Армении, включая оппозицию, осознают, что Азербайджан не пойдет ни на какие уступки в вопросе своей территориальной целостности. В этих условиях никто не хочет подписывать мир, брать на себя роль капитулянта и, соответственно, стать жертвой армянского психопата, одурманенного «идеалом «немезиса». В подтверждение этой мысли сегодня со ссылкой на газету «Грапарак» в телеграм-каналах распространилась новость относительно намерения Роберта Кочаряна уехать вместе с семьей в Соединенные Штаты.

    Возникшая ситуация, которую, пожалуй, можно назвать армянским патом, похоже, стала сильнейшей головной болью не только для армянского общества, но и для покровителей «страны камней». Единственная сторона, которую не особо беспокоит вопрос власти в Армении – это Азербайджан. Позиция официального Баку не меняется от сиюминутных настроений или симпатий-антипатий к определенному режиму в Армении, а, напротив, диктуется осознанием как своей правоты в рамках международного права, так и кардинальных перемен вследствие военной победы в Отечественной войне. Кто бы ни был у власти в Армении, наша страна будет добиваться своих законных прав исходя из собственных национальных интересов. С чисто эмоциональной точки зрения многим из нас, азербайджанцев, наверное, приятнее будет увидеть под мирным договором подпись Кочаряна, фактически признающего капитуляцию Армении. Собственно, это на уровне общества, а на уровне государства Азербайджан всегда действует с позиции стратегического видения.

    В целом понимая, чем вызваны изгибы поведения Пашиняна, Ильхам Алиев озвучил в Шуше ряд заявлений, которые вполне можно считать программными, устанавливающими некий водораздел в отношениях с Арменией. В частности, в словах азербайджанского лидера о том, что «у нас уже есть свое место, которое очень стабильно и которое становится все более и более прочным. Но для них (армян – ред.) это будет большой вызов», вполне улавливается поминальный звон если не по самой Армении, то по крайней мере по ее нынешнему лидеру. Если раньше Баку активно стремился установить мир, первым выступил с мирной инициативой, несколько раз отправлял Еревану проект мирного договора, тем самым помогая поверженному противнику сохранить лицо, то теперь все идет к тому, что мы отпустим Армению во главе с ее лидером в свободное плавание по минному полю. Да, мы хотели дать ей место рядом, что, безусловно, возымело бы синергический эффект для развития всего региона. Но как говорится, на нет и суда нет. Мы сделали, что могли – дальше, что называется, сами. Хотя не будем торопиться с суждениями - еще немного подождем. Если стороны о чем-то договорились в Арлингтоне, это скоро должно обнаружиться.

    Любой маневр как Армении, так и третьих акторов Азербайджан, следуя своему стратегическому курсу, будет использовать в свою пользу. Наша страна в любом случае только выиграла от вашингтонских переговоров. В условиях предсказуемой увертливости армянской стороны эти переговоры были прекрасным шансом для диалога Азербайджана с США, чтобы лучше представить свою конструктивную, справедливую и миролюбивую позицию.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3914

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

    Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции

    24 Апреля 2024 - 14:39

    Совершил суицид бывший главный педиатр Азербайджана

    ОФИЦИАЛЬНО

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Президент Финляндии призвал готовиться к войне

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха

    24 Апреля 2024 - 14:26

    Зачем Си Цзиньпин приедет в Белград?

    24 Апреля 2024 - 14:22

    Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен до 100 миллионов долларов

    24 Апреля 2024 - 14:12

    Ямайка признала Палестину

    24 Апреля 2024 - 14:11

    Президент Алиев о торговом обороте между Азербайджаном и Кыргызстаном

    24 Апреля 2024 - 14:07

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

    Тревожные минуты в бакинской школе

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Беларусь нацелилась на лазерное оружие

    24 Апреля 2024 - 14:04

    Президент Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы дружбы

    24 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:53

    Алиев пригласил Жапарова на СОР29

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Сколько израильских генералов и офицеров ШАБАК в заложниках у ХАМАС?

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Турецкий «Дракон» от ASELSAN: новый игрок в системе РЭБ

    ФОТО/ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:44

    Алиев о важности подписанных с Кыргызстаном двусторонних документов

    24 Апреля 2024 - 13:43

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии

    24 Апреля 2024 - 13:40

    Талибан создает спецподразделение по борьбе с ИГИЛ

    24 Апреля 2024 - 13:30

    Азербайджан направил в Казахстан гумпомощь

    24 Апреля 2024 - 13:27

    В Шуше начнут курсировать электробусы

    24 Апреля 2024 - 13:23

    ХАМАС сократил требования на переговорах

    24 Апреля 2024 - 13:21

    Ильхам Алиев наградил Аллахверяна Исмаилова

    24 Апреля 2024 - 13:19

    ВМС и МЧС Азербайджана проводят учения на Каспии

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 13:18

    Грецию накрыла песчаная буря из Сахары

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:12

    Cпецпредставитель президента: Лачин обладает большим потенциалом в ВИЭ

    24 Апреля 2024 - 13:05

    В Лачине проходит конференция с участием иностранных экспертов

    24 Апреля 2024 - 13:03

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов в Сирии

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:03

    Сийярто посетит Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 12:57

    Полиция спасла похищенную мужчиной девушку

    ФОТО/Подробности

    24 Апреля 2024 - 12:56

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    24 Апреля 2024 - 12:55

    Андрессон не исключает расставания с Гурбанлы

    24 Апреля 2024 - 12:51

    В Германии попросили Сунака надавить на Шольца

    24 Апреля 2024 - 12:42

    США пока не готовы к санкциям против китайских банков

    24 Апреля 2024 - 12:31

Все новости