На страже времени
    К столетнему юбилею Гейдара Алиева

    АНАЛИТИКА  10 Мая 2023 - 13:58

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Выражение «время лечит» применительно к Азербайджану обрело новый смысл. У нас была боль - Карабах. Он стал камертоном нашей жизни. Мы, стиснув зубы, смотрели на себя и на мир сквозь осколки разбитого зеркала, оставленные в наших сердцах утратой Карабаха, но не оставляли попыток собрать их воедино. Теперь же, после победы 2020 года, сквозь прозрачный как стекло воздух свободной Шуши с мудрой улыбкой победителей взираем мы на события нашей новейшей истории.

    Время не успокоило и не заставило нас забыть эту боль, но оно сделало нас сильнее и превратило в триумфаторов. Такое возможно только при одном условии - когда ты распоряжаешься временем, а не оно - тобой. Именно такой подход применил Азербайджан в решении своей проблемы номер один. Карабах стал для нас экзаменом на право быть государством, и мы сдали его на отлично.

    Идейным вдохновителем, заложившим фундамент нашей победы, а значит и нашей современной азербайджанской государственности, стал общенациональный лидер Гейдар Алиев, чей столетний юбилей страна отмечает сегодня. Именно через призму карабахской проблемы и ее решения логичнее всего рассмотреть масштаб личности Гейдара Алиева и его роль в истории Азербайджана. И прежде всего следует вспомнить, перед какими вызовами находилась страна в 1993 году, когда Гейдар Алиев вернулся к руководству государством.

    Несмотря на беззаветную отвагу азербайджанских солдат во время Первой Карабахской войны, такие факторы, как неумелое и авантюрное правление Народного фронта, отсутствие слаженного военного командования, дисциплины в армии, противоборство личных амбиций полевых командиров, а подчас и предательство в штабах и на местах, привели к тому, что наши победы на фронте носили ситуативный характер и не могли обрести характер хотя бы тактического преимущества. Один за другим годами готовившиеся к агрессии и собравшиеся со всех концов света отряды армянских боевиков отрезали куски азербайджанской земли. Положение усугубилось противостоянием НФА с отрядами Сурета Гусейнова, едва не вылившемся в полномасштабную гражданскую войну. Добавим к этому мятеж сепаратистов на юге республики и получим страну на грани полной утраты государственности.

    С горечью нужно признаться, что в ту пору тыл еще не проникся проблемами фронта. Ветераны Первой Карабахской войны свидетельствуют, что уже в сотне километров от линии фронта они не ощущали себя в воюющей стране. Люди жили своими сиюминутными проблемами. Во многом это было связано с тем, что в первое после распада СССР время азербайджанское общество еще руководствовалось старыми шаблонами восприятия политической действительности, неосознанно ожидало «большого решения» из «центра», не стремясь опереться на собственную армию и не возлагая надежд на ресурсы своей вновь обретенной государственности. На этом фоне война и сопутствующие события напоминали какой-то досадный сон, который вот-вот должен закончиться…

    И этот сон закончился. Гейдар Алиев взял на себя ответственность за трудное решение – перемирие с Арменией. Силой своего авторитета он пошел на эту непопулярную в глазах некоторых меру. Однако будучи стратегом-государственником, Гейдар Алиев осознавал, что нашу страну ввергли в коварную геополитическую игру, а значит играть придется в долгую.

    Останавливая войну, общенациональный лидер преследовал несколько приоритетных целей. Во-первых, нужно было остановить катастрофическую для Азербайджана бойню - не только для того, чтобы не допустить потери новых территорий, но и чтобы, воспользовавшись передышкой, восстановить закон и порядок в стране. Жизненно необходимо было покончить с внутренними мятежами, восстановить авторитет республики, создать фундамент безопасности для дальнейшего государственного, экономического и военного строительства. Что Гейдар Алиев и осуществил, причем в кратчайшие сроки. Не будем останавливаться на тех, несомненно, важных событиях - они подробно изучены и освещены в многочисленных материалах историков и журналистов.

    Вторая поставленная общенациональным лидером цель - остановить боевые действия, не допустив при этом легитимизации территориальных потерь. Несмотря на давление внешних сил, Азербайджан во главе со своим руководителем не пошел на подписание мирного договора, заявив, что никогда не смирится с оккупацией двадцати процентов территории Азербайджана. Эта позиция, целиком и полностью основанная на международном праве и подкрепленная четырьмя резолюциями СБ ООН, стала, как сейчас принято говорить, красной линией для нашего государства, четким ориентиром для будущих переговоров.

    Ну и, наконец, для достижения стратегической цели - восстановления территориальной целостности надо было, прервав губительные для нас в тот период боевые действия, выйти на переговорный процесс, то есть перевести конфликт в дипломатическую плоскость. Это позволяло выиграть время для осуществления экономического и военного прорыва, необходимого для силового решения вопроса в случае срыва переговоров (как это впоследствии и произошло). Дипломатические контакты также позволяли прощупывать в динамике позицию армянской стороны, стали тактикой постепенного утверждения своей суверенной воли в условиях последовательного изменения внутреннего и внешнего политических ландшафтов нашей страны.

    Кроме того, каждый раунд переговоров был превосходной площадкой для выковывания своего дипломатического арсенала, выстраивания отношений с мировыми центрами силы, а значит - для укрепления государственности. Первые плоды эта политика принесла еще при жизни Гейдара Алиева. В частности, на Лиссабонском саммите в декабре 1996 года. «Большая значимость Лиссабонского саммита для Азербайджана состоит еще и в том, что мы, раскрыв сущность армяно-азербайджанского конфликта, довели ее до сведения участников саммита и мировой общественности», - сказал Г. Алиев журналистам и представителям общественности.

    Параллельно с дипломатическими усилиями Азербайджан под руководством Гейдара Алиева взял курс на усиление своей экономической мощи, формируя совершенно новый баланс сил на Кавказе. Отправной точкой в этой политике стало подписание в 1994 году «Контракта века» с ведущими нефтяными компаниями мира, что дало мощный импульс поступательному экономическому развитию республики в новейшую эпоху. Гарантировав иностранным инвесторам скорый возврат вложений и долгосрочную прибыль, президент Гейдар Алиев способствовал упрочению деловой репутации Азербайджана, обеспечил нашей стране устойчивые деловые и дипломатические связи с Западом, причем с его наиболее влиятельной частью - англосаксонским миром.

    Трудным фронтом дипломатической работы представляла собой Россия. Гейдар Алиев, используя весь свой личный инструментарий, восстановил культурные связи с Москвой, мастерски избежав однако вовлечения нашей страны в сферу политического влияния северного соседа. Это наглядно просматривается хотя бы в том, как нашей стране удалось воспротивиться давлению Кремля в вопросе безальтернативного использования экспортного маршрута нефти Баку - Новороссийск.

    Вместе с тем, пользуясь поддержкой Запада в прокладывании маршрута трубопроводов в обход России, наша страна столкнулась с давлением уже определенных кругов в США и Европе, требовавших проведения новых линий через территорию Армении. Но Гейдару Алиеву удалось тогда пройти между Сциллой и Харибдой, добившись как ратификации проекта, так и одобрения его маршрута через территорию Грузии и Турции. Символично, что общенациональному лидеру довелось за год до своей кончины собственноручно заложить первый камень в фундамент нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Вовлечением же Грузии в сферу своего большого экономического проекта Азербайджан изъял эту сопредельную страну из контекста каких бы то ни было спекуляций на тему ее стратегического союза с Арменией.

    Одновременно цементировались отношения с братской Турцией. Родственная, культурная и религиозная общность, подкрепленная серьезными экономическими мотивами, дала мультипликационный эффект. Непрестанно укрепляющийся союз с Анкарой обеспечил нам мощную политическую и дипломатическую поддержку и стал одним из ключевых факторов в победе Азербайджана в войне 2020 года. Здесь необходимо заметить, что Гейдар Алиев опередил турецких лидеров в осознании необходимости укрепления солидарности между нашими странами. Программный лозунг азербайджанского лидера «Один народ, два государства» далеко не сразу вошел в политический лексикон турецких элит, которые тогда, в 90-е годы, упорно и тщетно надеялись на Запад. С приходом же к власти в братской Турции Партии справедливости и развития во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом отношения между нашими странами стали развиваться по восходящей, в полном соответствии с концепцией Гейдара Алиева. Сегодня турецко-азербайджанский тандем служит двигателем набирающего на глазах силу Союза тюркских государств.

    Совершенно очевидно, что Гейдар Алиев хорошо знал, что без создания сильной, дисциплинированной армии невозможно противостоять агрессии Армении против Азербайджана. Говоря об этом на церемонии инаугурации 10 октября 1993 года, Гейдар Алиев сказал: «Азербайджанская Республика как независимое государство должна иметь армию, способную защитить ее. К сожалению, за период, минувший после завоевания независимости, в этой сфере было мало что сделано. Если в случае необходимости наши шаги на пути достижения мира не дадут результата, наша главная задача заключается в создании сильной армии для обеспечения территориальной целостности Азербайджана, обороны республики».

    Для того, чтобы все перечисленное набрало критическую массу и возымело синергетический эффект, понадобилось почти тридцать лет. Но именно столь длинный срок свидетельствует о поистине тектоническом характере тех общественных и политических сдвигов, толчок которым дал Гейдар Алиев. Он высадил семена нашей победы, но, к сожалению, не смог увидеть самых грандиозных ее плодов. И следует помнить, что для воплощения нашей победы, помимо всего другого, президент Гейдар Алиев сделал еще одну, на самом деле чрезвычайно важную вещь – подготовил достойную смену. Ильхам Гейдар оглу Алиев успешно продолжил политику Гейдара Алиева, придав ей новое дыхание, импульс и энергию нового времени.

    Да, Гейдар Алиев, безусловно, заложил фундамент нашей победы. Продолжая мысль, добавим – будучи плоть от плоти азербайджанского народа, он явился живым свидетельством того, что многовековые традиции государственности нашего общества невозможно искоренить - они будут жить вечно.

    Caliber.Az

    Просмотров: 17720

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

    Севиль Керимова: Совместные культурные мероприятия с Кыргызстаном будут продолжены

    24 Апреля 2024 - 20:10

Все новости