twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Посол: Литва может предоставить Азербайджану технологии в области возобновляемой энергии

24 Мая 2023 08:38

Литва может предоставить Азербайджану технологии в области возобновляемой энергии.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал посол Литвы в Азербайджане Эгидиюс Навикас.

«Переговоры об энергетическом сотрудничестве велись и раньше. Здесь в первую очередь учитывается география, а также технические возможности. Обсуждается идея своповых поставок газа. Но здесь необходимо наладить диалог между деловыми партнерами, которые будут вдаваться в технические детали. Эти обсуждения будут продолжены. Кроме того, Литва очень заинтересована в проектах возобновляемой энергетики в Азербайджане, так как мы становимся экспортерами технологий солнечной и ветровой энергии. Думаю, что наш бизнес внесет предложения азербайджанской стороне в этой сфере», - сказал он.

Навикас отметил, что отношения между Азербайджаном и Литвой находятся на высоком уровне во всех сферах.

«Говоря об отношениях на политической плоскости, Литва всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана. Постоянно совершаются визиты, проводятся встречи, особенно эта весна была плодотворной в этом отношении. Недавно состоялся министерский визит, в сейчас - визит на уровне президента. Контакты на высшем уровне дают импульс развитию отношений и в других сферах», - сказал он.

Посол считает, что в экономическом измерении отношений еще многое предстоит сделать.

«Мы добились прогресса в товарообороте, он увеличился за последние пару лет. Но все же есть большой потенциал в этой сфере. В Вильнюсе пройдет азербайджано-литовский бизнес-форум, в котором примет участие довольно значительное число предпринимателей обеих стран. Мы продолжаем активно участвовать в различных проектах с Азербайджаном, особенно в твиннинг-проектах. У нас было 17 твиннинг-проектов, 12 из них уже реализованы. Пять из них все еще продолжаются», — сказал он.

Говоря об изменении транспортной карты Евразии, Навикас отметил, что Литва и весь ЕС поддерживают Средний коридор, особенно в нынешнем контексте геополитических процессов.

«Это абсолютный приоритет. Для Центральной Азии и других азиатских стран этот маршрут приобретает все большее значение. Литовский бизнес также проявляет интерес к Бакинскому порту, а азербайджанский бизнес присматривается к возможностям Клайпедского порта. Клайпедский порт предоставляет возможности для азербайджанского бизнеса, так как это один из незамерзающих портов на Балтийском море. В этом контексте, экспорт на рынки ЕС через Литву является хорошей опцией», — заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 870

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7752
02 Декабря 2025 12:13
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6426
02 Декабря 2025 14:15
3

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

5910
03 Декабря 2025 10:33
4

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

4577
02 Декабря 2025 09:52
5

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4174
03 Декабря 2025 13:53
6

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3701
02 Декабря 2025 17:33
7

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3483
03 Декабря 2025 13:52
8

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

3078
02 Декабря 2025 19:07
9

Так возрождается Агдам 60-метровые улицы, отсутствие кабелей и современная инфраструктура / ВИДЕО

2762
02 Декабря 2025 17:22
10

«Черное золото» и тонкий лед Визит Путина как тест для Индии

2408
02 Декабря 2025 18:21
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading