Госдеп: Соглашение между Баку и Ереваном достижимо
На очередном брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер ответил на вопросы журналистов касательно урегулирования между Баку и Ереваном.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Госдепа, Миллера попросили прокомментировать трёхсторонние переговоры между лидерами Азербайджана, Армении и России, которые прошли в Москве.
«Мы не присутствовали в зале, как вы отметили, но переговоры для нас по-прежнему остаются приоритетом. Как вы знаете, госсекретарь приветствовал обе стороны здесь, в Вашингтоне, несколько недель назад. Мы знаем, что после этого переговоры продолжились в Брюсселе, и мы поддерживаем это. Как мы уже говорили, мы считаем, что соглашение достижимо, и мы продолжаем настаивать на том, чтобы стороны работали вместе над достижением соглашения по вопросам, которые остаются нерешенными»,- сказал Миллер.
На следующий вопрос о том, собирается ли госсекретарь встретиться со сторонами в ближайшие дни или недели, представитель Госдепа ответил так: «Секретарь встречался с ними несколько недель назад. Он будет продолжать взаимодействовать с ними. Но у меня пока нет никакой информации о дальнейших встречах».
Журналист также коснулся вопроса с задержкой с назначением нового посла США в Азербайджане Марка Либби.
«Мы поддерживаем быстрое утверждение всех наших кандидатов, и, если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы по этому поводу, вам, вероятно, следует обратиться в Капитолий»,- сказал Мэтью Миллер.