В Турции начинается эксплуатация отечественных электропоездов
Электропоезд турецкого производства совершит первый рейс в субботу, 27 мая. Состав с пассажирами отправится со станции Адапазары (Сакарья) в 20.10 по местному времени.
Об этом сообщил «Анадолу» министр транспорта и инфраструктуры Турции Адил Караисмаилоглу.
Министр напомнил, что первый отечественный электропоезд производства компании TÜRASAŞ (Türkiye Raylı Sistem Araçları Sanayii A.Ş.) был передан национальному ж/д оператору «Турецкая государственная железная дорога» (TCDD) 27 апреля в ходе официальной церемонии в Сакарье.
Караисмаилоглу отметил, что для пассажиров электропоезда созданы комфортные условия, в поездке им предложат чай, кофе и прохладительные напитки.
Говоря о характеристиках электропоезда, глава ведомства отметил, что он произведен полностью за счет отечественных возможностей.
Локомотив может разгоняться до 160 км в час, в зависимости от потребностей к локомотиву могут быть прицеплены 3, 4, 5 или 6 вагонов, количество посадочных мест - 324, отметил он.
Электропоезда имеют сертификат TSI, необходимый для работы в Турции и странах Европейского Союза, добавил Караисмаилоглу.
Ж/д электропоезда производства Турции оснащены Wi-Fi, кухнями, двумя вагонами для лиц с ограниченными возможностями, комнатой матери и ребенка.