twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Израиле показали новую самоходную пушку Способную одним ударом поражать несколько целей/ФОТО/ВИДЕО

27 Мая 2023 15:54

Израильская армия завершает прием на вооружение новой автоматизированной самоходной артиллерийской установки «Роэм» (רועם – «громовой» в переводе с иврита).

Как сообщило издание Ynet, речь идет об одной из лучших в мире гаубиц такого типа.

Выпускаемая израильским концерном «Эльбит» гаубица «Роэм» заменит «Доэр» (דוהר – «мчащийся»), как называют в Израиле хорошо известную американскую САУ M109AL, принятую ЦАХАЛом на вооружение в 1990-х.

Новая пушка считается одним из крупнейших проектов израильской оборонной промышленности, осуществляемых подразделением «Эльбит-ябаша».  Большинство компонентов этого проекта до сих пор считаются секретными.

К настоящему времени выпущено ограниченное количество прототипов, один из которых предназначен для ознакомления потенциальных заказчиков за рубежом. Презентация была устроена на артиллерийском полигоне вблизи базы Шивта (юг Израиля).

Стрельбы производились выпущенными «Эльбитом» практическими снарядами, имитирующими соответствующие боевые снаряды разных типов. Итоги были впечатляющими: «Роэм» показал не только точность, но и завидную скорострельность - не менее 8 снарядов в минуту, что значительно превосходит темп стрельбы американской M109.

Плотность огня одной установки «Роэм» сопоставима с двумя М109. Хотя на деле - с четырьмя, так как реальная скорострельность М109 в боевых условиях составляет всего 2 выстрела в минуту (а не 4, как по данным производителя).

Такая скорострельность достигается за счет того, что заряжание осуществляется в полностью автоматическом режиме, а наведение на цель - компьютеризированной системой. 

Способность выпустить несколько снарядов за считанные секунды позволяет использовать технику MRSI (Multiple Rounds Simultaneous Impact), поражая одновременно цели несколькими снарядами, выпущенными под разными углами возвышения ствола.

Во время демонстрационных стрельб огонь велся на дистанции до 20 км, однако «Роэм» способен поражать цели на удалении 40 км - почти вдвое больше, чем у М109.

Обслуживает САУ экипаж из трех человек (командира, механика-водителя и стрелка-оператора), тогда как для М109 требовалось семеро.

Калибр остался таким же, как у большинства зарубежных аналогов, - 155 мм (натовский стандарт). Для экспортных версий будет использоваться ствол, произведенный германским концерном Rheinmetall AG. Базироваться орудие будет и на несколько иной платформе (в Израиле это 10х10 американской Oshkosh Defense), хотя свою структуру сохранит.

Caliber.Az
Просмотров: 1971

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

77642
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21486
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21245
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19832
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16698
17 Февраля 2026 19:30
6

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

14719
18 Февраля 2026 13:49
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

14094
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12335
17 Февраля 2026 18:48
9

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

8579
18 Февраля 2026 11:23
10

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

5156
18 Февраля 2026 14:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading