twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В НАТО призвали к снижению напряженности в Косово

27 Мая 2023 17:08

НАТО призывает к снижению напряженности в Косово, где в последние несколько дней сохраняется напряженность в связи установлением полицейских блок-постов в районах Звечан и Зубин-Поток, где проживают преимущественно этнические сербы.

Как сообщает «Анадолу», об этом говорится в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску.

«Мы призываем косовские институты к немедленной деэскалации, а стороны урегулировать ситуацию путем диалога», - сказала Лунгеску.

Лунгеску подчеркнула, что миротворческий контингент НАТО в Косово (KFOR) находится в состоянии повышенной готовности для обеспечения безопасности.

В KFOR в свою очередь отметили, что внимательно следят за ситуацией на севере Косово и осуждают все односторонние шаги, которые могут привести к нарастанию напряженности. «Наша первоочередная задача - обеспечить безопасную обстановку в соответствии с полномочиями, предоставленными СБ ООН», - говорится в заявлении.

Напряженность в Косово возникла после установления местными властями полицейских блок-постов в Лепосавиче, Звечане и Зубин-Потоке, где преимущественно проживают этнические сербы.

Между косовскими сербами и силами безопасности произошли столкновения.

В полиции Косово сообщили, что главы муниципалитетов, победившие на местных выборах 23 апреля, назначили силовиков охранять здания госучреждений.

Caliber.Az
Просмотров: 800

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19174
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5046
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3925
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3395
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3316
01 Декабря 2025 15:11
6

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3060
02 Декабря 2025 12:13
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2849
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2176
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1939
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1703
01 Декабря 2025 15:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading