twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Госкомитет Азербайджана распространил информацию в связи с началом возвращения в Лачин

28 Мая 2023 16:47

Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана распространил информацию в связи с началом возвращения в Лачин.

Как сообщили Report в Госкомитете, по поручению президента Ильхама Алиева началось возвращение бывших вынужденных переселенцев в город Лачин, где идут работы по восстановлению и реконструкции.

Было отмечено, что на первом этапе в город было переселено 20 семей, то есть 97 человек. Первая группа лачинцев отправилась на родную землю из жилого комплекса «Гобу Парк 3», который был построен для вынужденных переселенцев в Гарадагском районе Баку.

Семьи, переселенные на начальном этапе, были выбраны из числа тех, кто проживал в самых тяжелых условиях, в основном в городах Баку и Сумгайыт, а также в Абшеронском районе. Они будут поселены в Лачине в домах, где жили до оккупации. В результате проведенных по указанию главы государства ремонтно-восстановительных работ в этих домах созданы все необходимые условия.

«Несмотря на то, что многие годы бывшие вынужденные переселенцы жили тоской по родине, они всегда были охвачены заботой государства. Государственную политику в направлении обеспечения их социальной защиты, начатую великим лидером Гейдаром Алиевым, продолжил президент Ильхам Алиев, были реализованы последовательные и масштабные меры по улучшению жилищных условий наших граждан из этой категории. Первый вице-президент Мехрибан Алиева также всегда уделяла внимание решению проблем вынужденных переселенцев и активно помогала им в вопросах образования, культурного развития, здравоохранения и других вопросах.

В настоящее время добровольное, безопасное и достойное возвращение вынужденных переселенцев на родные земли является главным приоритетом государственной политики. Работа, проводимая в направлении возрождения освобожденных от оккупации территорий, все более ускоряется, реализуется программа Великого возвращения.

Жители, вернувшиеся в более красивый и благоустроенный город Лачин, выразили благодарность за всестороннюю государственную заботу президенту, победоносному Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву, первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, отважной азербайджанской армии, избавившей наши земли от оккупации, нашим солдатам и офицерам», - отметили в Госкомитете.

Там добавили, что в церемонии отправки первых семей в город Лачин приняли участие официальные лица Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, специального представительства президента Азербайджана в Лачинском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, и исполнительной власти Лачинского района.

Caliber.Az
Просмотров: 1263

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

64604
28 Января 2026 14:47
2

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

38431
28 Января 2026 09:32
3

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

38102
28 Января 2026 11:20
4

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

35198
29 Января 2026 13:20
5

Кыргызстан вернул миллиарды

34409
29 Января 2026 13:44
6

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

32882
28 Января 2026 16:29
7

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

23341
30 Января 2026 13:17
8

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

22122
29 Января 2026 10:59
9

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

21396
28 Января 2026 13:17
10

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

18155
28 Января 2026 17:54
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading