twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Визит президента Герцога в Азербайджан усиливает паранойю Ирана Перевод Caliber.Az

30 Мая 2023 10:52

В американской газете The Jewish Press опубликована статья, посвящённая визиту президента Израиля Ицхака Герцога в Азербайджан.

Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Сегодня утром президент Ицхак Герцог и его супруга Михаль прибыли с официальным визитом в Баку - столицу Азербайджана. Перед вылетом президент заявил: «Мы должны помнить о том, что помимо торговых отношений и исторических связей, Азербайджан является соседом Ирана. ИРИ является нестабильным фактором в регионе, который постоянно предпринимает действия против Израиля и развивающегося альянса мира и безопасности в регионе, и я обязательно затрону эту тему».

Визит президента приходится на то время, когда Баку находится на пике напряженности в отношениях с Тегераном. Азербайджанцы хотели, чтобы страну посетил такой высокопоставленный израильский дипломат, как президент Герцог, чтобы показать своему соседу, что их поддерживает самая сильная военная держава в регионе. Герцог встретится с высшим руководством Азербайджана.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Эли Коэн посетил Туркменистан.

Естественно, присутствие высокопоставленных израильских официальных лиц на границе вызывает у иранцев гнев и подозрения. В понедельник газета Tehran Times со ссылкой на представителя судебной системы сообщила, что «14 членов группы, которая была связана с Израилем и планировала совершать убийства в стране, были арестованы». А на прошлой неделе Министерство разведки Ирана заявило, что ликвидировало сеть, связанную с одной из иностранных разведывательных служб. Сеть отслеживала лиц, которые имели доступ к секретным материалам или занимали различные должности в секретных организациях страны.

Эти сообщения - сплошная паранойя, вызванная каждым шагом израильских дипломатов. Эта паранойя, возможно, стоит за заменой 22 мая секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани на Али Акбара Ахмадиана - ветерана Корпуса стражей исламской революции, который, по словам Tehran Times, «намерен преобразовать орган безопасности».

Слухи вокруг замены Шамхани распространились в январе, когда один из его близких соратников был приговорен к смерти за шпионаж в пользу МИ-6. Теперь его заменил «непримиримый генерал КСИР», сообщает Tehran Times.

Ожидайте новых казней.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1224

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63645
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40266
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29424
26 Января 2026 19:05
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24020
26 Января 2026 09:31
5

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22420
26 Января 2026 13:02
6

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21546
26 Января 2026 15:53
7

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

20136
28 Января 2026 14:47
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19559
27 Января 2026 10:17
9

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18587
26 Января 2026 01:00
10

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

15420
28 Января 2026 11:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading