В ВС Армении появится женский полк
В Армении с принятием законодательства заявку на прохождение срочной службы могут подать лица женского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр обороны Армении Сурен Папикян, представляя соответствующие поправки в законы «О военной службе и статусе военнослужащего» и «Об обороне» на заседании профильной комиссии. Служба в армии для женщин будет обязательной, но на добровольной основе.
Согласно предлагаемым поправкам, срок службы для женщин составит 6 месяцев, после чего они получат единовременную выплату в 1 млн драмов (около $2,5). В случае досрочной демобилизации по состоянию здоровья эта сумма будет разделена на 6 месяцев. Военнослужащие будут получать определенную зарплату и в течение самой службы, однако размер оплаты пока не установлен. Она будет учитывать минимальную потребительскую корзину для женщин, с учетом предметов первой необходимости для лиц прекрасного пола.
Призванные в армию женщины без жеребьевки будут командированы в воинскую часть, без возможности последующего перевода в другие части. В настоящее время строится специальное казарменное помещение в составе одной из учебных воинских частей. В нем будет располагаться женская рота. На основе роты будет создан женский батальон с перспективой формирования женского полка, командный состав также будет назначаться из женщин.
На заседании депутат от блока «Армения» Гегам Манукян спросил, будут ли демобилизованы женщины, если в течение полугодовой службы побывают в краткосрочном отпуске и вернутся в часть «в положении», и нет ли риска, что таких случаев будет много.
«Если будут такие отрадные случаи, то мы будем их только приветствовать», - сказал министр в ответ.
Папикян отметил, что по прошествии полугода связь с бывшими теперь военнослужащими не теряется. Служба станет основой для зачисления их в резерв, и при необходимости их могут вновь призвать.
В случае принятия парламентом законодательных поправок, службу могут запустить уже во время зимнего призыва 2023 г.