twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Первые леди Азербайджана и Израиля побывали в Археолого-этнографическом музейном комплексе Гала ФОТО

30 Мая 2023 19:44

30 мая первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и первая леди Государства Израиль Михаль Герцог побывали в Археолого-этнографическом музейном комплексе Гала.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе посещения была представлена информация о комплексе и древней истории села Гала.

Было отмечено, что для сохранения памятников в Государственном историко-этнографическом заповеднике Гала и дальнейшего пополнения его экспозиции в 2008 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь был создан первый под открытым небом Археолого-этнографический музейный комплекс Гала. На территории комплекса собраны и реставрированы археологические архитектурные памятники, характерные для нашей страны, в частности, села Гала и Абшеронского полуострова.

В музейном комплексе демонстрируются в первозданном виде древние поселения, курганы, другие архитектурные памятники. Наибольшее внимание в Археолого-этнографическом музейном комплексе Гала, являющемся одним из уникальных музеев мира, созданных под открытым небом, привлекают древние дома и предметы быта.

Гостья также была проинформирована о традиционных для Азербайджана видах ремесел – гончарном, кузнечном деле, ковроткачестве и шелководстве. Отмечалось, что в прошлом в селе Гала был развит ряд ремесел. Большой интерес в художественном отношении представляют также керамические изделия, обнаруженные в ходе археологических раскопок на территории заповедника.

Особое внимание привлек расположенный в комплексе свадебный дом. В просторной комнате, украшенной коврами и тюфякам, имеются две двери, благодаря чему воздух в доме был чистым и прохладным.

В ходе представления информации о купеческом доме в музейном комплексе было отмечено, что этот дом является одним из первых двухэтажных домов в селе. Первой леди Израиля также продемонстрировали обычаи и традиции выпечки хлеба. Было подчеркнуто, что жители села Гала с древних времен занимались также животноводством, зерноводством. Был продемонстрирован процесс получения муки с помощью ручной мельницы.

В ходе ознакомления с музеем «От отходов - к искусству» было отмечено, что он создан в 2015 году ОАО «Чистый город» по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Представленные здесь экспонаты изготовлены из отходов. В музее экспонируются работы, созданные из отходов мастерами, приглашенными в Азербайджан из различных стран.

После ознакомления с комплексом первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и первая леди Израиля Михаль Герцог побеседовали за чаем.

Caliber.Az
Просмотров: 991

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2253
07 Сентября 2026 08:47
2

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2198
08 Сентября 2026 09:26
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1706
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1450
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1128
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1090
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1071
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1027
07 Сентября 2026 18:26
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

991
07 Сентября 2026 23:15
10

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

975
07 Сентября 2026 13:02
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading