twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Медведев: Великобритания де-факто ведет необъявленную войну с Россией

31 Мая 2023 10:33

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что РФ может рассматривать любого из государственных чиновников Великобритании как «законную военную цель». По его словам, Великобритания де-факто ведет необъявленную войну с Россией, оказывая военную поддержку Украине, пишет «Коммерсантъ».

«Сегодня Великобритания выступает как союзник Украины, оказывая ей военную помощь в виде техники и специалистов, то есть де-факто ведет необъявленную войну против России. В этом случае любой из ее государственных чиновников (как военных, так и гражданских, которые способствуют войне) может рассматриваться как законная военная цель»,— написал Медведев в англоязычном аккаунте Twitter.

Таким образом зампред Совбеза прокомментировал слова министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли, который заявил, что Украина имеет право «проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России наступать на украинскую территорию». Клеверли сказал это, отвечая на просьбу прокомментировать атаки БПЛА на Москву, которые произошли вчера, 30 мая. При этом он подчеркнул, что его выступление не стоит рассматривать как оценку утренних атак в Москве.

Господин Медведев заявил, что в рамках общепризнанного международного права, включая Гаагскую и Женевскую конвенции с их дополнительными протоколами, Великобритания, оказывающая военную поддержку Украине, может быть квалифицирована, как находящееся в состоянии войны государство.

После начала военной операции Великобритания активно оказывает Украине военную поддержку. В частности, Лондон поставил Киеву танки Challenger 2, а также собирается создать коалицию для поставок F-16 на Украину.

Caliber.Az
Просмотров: 768

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6127
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4072
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2051
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2007
11 Июня 2026 22:11
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1749
11 Июня 2026 13:54
6

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1293
13 Июня 2026 21:51
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1282
11 Июня 2026 12:06
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1134
12 Июня 2026 16:46
9

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1126
12 Июня 2026 20:24
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1084
11 Июня 2026 19:27
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading