Ильхам Алиев утвердил изменение в закон «О нотариате»
31 Мая 2023 14:51
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменение в закон «О нотариате».
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу президента, согласно изменению, нотариусы будут принимать документы, составленные в зарубежных странах, в следующих случаях:
- при легализации этих документов в соответствующих органах исполнительной власти Азербайджана;
- в случаях, установленных «Конвенцией, отменяющей требование о легализации иностранных официальных документов», при выдаче на иностранный официальный документ в бумажной или электронной форме свидетельства (апостиля), предусмотренного конвенцией. При этом свидетельство (апостиль), выданное в электронном виде, принимается после проверки в соответствии с инструкцией о правилах совершения нотариальных действий, предусмотренной статьей 27 данного закона.
В случаях, предусмотренных законодательством Азербайджана, в том числе международными договорами, сторонниками которых выступает Азербайджан, нотариусы принимают документы, составленные в зарубежных странах, без легализации или предоставления предусмотренного конвенцией свидетельства.