twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Пярвиз Шахбазов: Число стран, закупающих азербайджанский газ, может превысить 10

01 Июня 2023 10:37

Число стран, в которые экспортируется азербайджанский природный газ, может превысить 10.

Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на Бакинском энергетическом форуме.

«Форум этого года совпал с формированием нового глобального энергетического ландшафта, основанного на диверсификации безопасных, надежных источников энергии и маршрутов, в частности, на развитии "зеленой энергии". Ожидается, что в этом году Азербайджан экспортирует более 24 млрд кубометров газа. Из них примерно половина будет поставляться в Европу. В настоящее время азербайджанский газ транспортируется в 6 стран. С расширением Южного газового коридора и запуском проекта "Кольцо солидарности" число стран, закупающих азербайджанский газ, может превысить 10»,- отметил он.

Министр отметил, что для дополнительных поставок газа необходимо увеличить пропускную способность в Южном газовом коридоре и «Кольце солидарности»: «Для того, чтобы это произошло, необходима четко скоординированная деятельность стран-партнеров. Мы планируем проекты не только в рекламных, но и стратегических целях. Освоение и вывод на мировые рынки всех видов энергетических ресурсов Каспийского моря всегда осуществлялись и должны осуществляться параллельно и последовательно. Сам Азербайджан всегда был главным локомотивом проектов энергетического маршрута, и эта неизменная линия нашей энергетической политики и сегодня сохраняет свою актуальность».

Шахбазов сказал, что в настоящее время Азербайджан работает над несколькими источниками дополнительных объемов газа: «Основным источником являются наши богатые запасы газа. Наши извлекаемые запасы газа составляют 933 млрд кубометров, доказанные запасы - 1,7 трлн кубометров, а прогнозируемые запасы - около 4 трлн кубометров. В проектах "Абшерон", "Карабах", "Умид", "Бабек" и "Азери-Чираг-Гюнешли" в краткосрочной и среднесрочной перспективе ожидается добыча дополнительных объемов газа и его экспорт партнерам».

Caliber.Az
Просмотров: 1582

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4192
30 Октября 2026 10:43
2

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3324
30 Октября 2026 08:09
3

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2253
29 Октября 2026 08:19
4

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2020
29 Октября 2026 13:48
5

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2013
30 Октября 2026 22:40
6

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1898
31 Октября 2026 12:16
7

ASTRA: В Кстово прогремели взрывы: под ударом мог оказаться НПЗ «ЛУКОЙЛа» ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

1661
01 Ноября 2026 10:43
8

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1419
30 Октября 2026 15:30
9

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1327
31 Октября 2026 10:48
10

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1294
31 Октября 2026 14:51
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading