twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Пярвиз Шахбазов: Число стран, закупающих азербайджанский газ, может превысить 10

01 Июня 2023 10:37

Число стран, в которые экспортируется азербайджанский природный газ, может превысить 10.

Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на Бакинском энергетическом форуме.

«Форум этого года совпал с формированием нового глобального энергетического ландшафта, основанного на диверсификации безопасных, надежных источников энергии и маршрутов, в частности, на развитии "зеленой энергии". Ожидается, что в этом году Азербайджан экспортирует более 24 млрд кубометров газа. Из них примерно половина будет поставляться в Европу. В настоящее время азербайджанский газ транспортируется в 6 стран. С расширением Южного газового коридора и запуском проекта "Кольцо солидарности" число стран, закупающих азербайджанский газ, может превысить 10»,- отметил он.

Министр отметил, что для дополнительных поставок газа необходимо увеличить пропускную способность в Южном газовом коридоре и «Кольце солидарности»: «Для того, чтобы это произошло, необходима четко скоординированная деятельность стран-партнеров. Мы планируем проекты не только в рекламных, но и стратегических целях. Освоение и вывод на мировые рынки всех видов энергетических ресурсов Каспийского моря всегда осуществлялись и должны осуществляться параллельно и последовательно. Сам Азербайджан всегда был главным локомотивом проектов энергетического маршрута, и эта неизменная линия нашей энергетической политики и сегодня сохраняет свою актуальность».

Шахбазов сказал, что в настоящее время Азербайджан работает над несколькими источниками дополнительных объемов газа: «Основным источником являются наши богатые запасы газа. Наши извлекаемые запасы газа составляют 933 млрд кубометров, доказанные запасы - 1,7 трлн кубометров, а прогнозируемые запасы - около 4 трлн кубометров. В проектах "Абшерон", "Карабах", "Умид", "Бабек" и "Азери-Чираг-Гюнешли" в краткосрочной и среднесрочной перспективе ожидается добыча дополнительных объемов газа и его экспорт партнерам».

Caliber.Az
Просмотров: 1295

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50079
02 Февраля 2026 15:32
2

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

35437
03 Февраля 2026 10:48
3

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

30402
03 Февраля 2026 11:16
4

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

21400
01 Февраля 2026 10:32
5

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20127
03 Февраля 2026 08:22
6

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

15750
03 Февраля 2026 14:42
7

Казахстанцы смогут ловить рыбу, не выходя из дома

9328
01 Февраля 2026 01:30
8

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

8790
02 Февраля 2026 09:43
9

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

8418
03 Февраля 2026 12:29
10

В Узбекистане резкий скачок цен на мясо

6911
02 Февраля 2026 17:03
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading