Очищается стратегический водоканал Абшерона ФОТО
Ведется очистка дна более чем 103-километрового Абшеронского магистрального водоканала, который проходит по территории Баку и всего Абшеронского полуострова.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Дильгам Шарифов, дно, стенки и водная поверхность канала очищаются от ила и мусора.
«Несмотря на неоднократные призывы и разъяснительную работу, жители Баку и полуострова продолжают сбрасывать мусор и прочие бытовые отходы в канал, загрязняя его. Поэтому приходится периодически перекрывать различные части канала, очищая его дно и стенки от мусора.
Канал очищается от ила, травы и кустарника. Кроме того, убран мусор и посторонние предметы»,- подчеркнул Д.Шарифов.
Отметим, что Абшеронский канал общей протяженностью 103 километра имеет стратегическое значение для орошения полуострова. Он позволяет орошать 18 тысяч гектаров земли, при этом в будущем это число планируется довести до 22 тысяч гектаров.