Грузия поддерживает мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией Заявление премьера
Грузия поддерживает мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией, что в интересах как этих двух стран, так и региона в целом.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам перед началом саммита Европейского политического сообщества.
Гарибашвили отметил, что Тбилиси после 44-дневной войны осуществил очень важное и, по сути, первое успешное посредничество между Баку и Ереваном. Он также подчеркнул, что Грузия поддерживает очень хорошие отношения с обеими странами.
«Грузия занимает нейтральную и непредвзятую позицию в контексте укрепления стабильности и мира в нашем регионе», – сказал премьер.
Тбилиси еще во время 44-дневной войны неоднократно предлагал площадку для урегулирования отношений между Баку и Ереваном.
Более того, сам Гарибашвили неоднократно выступал с идеей создания платформы – мирной инициативы соседства, в рамках которой можно было бы решить вопросы культурного, экономического и иного характера между тремя странами.
Напомним, главы МИД Азербайджана и Армении – Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян, в июле 2022 года провели двустороннюю встречу в Тбилиси.