twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Премьер Грузии пригласил делегацию Азербайджана на Форум Шелкового пути

02 Июня 2023 22:36

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пригласил находящуюся в Тбилиси с визитом азербайджанскую делегацию во главе с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым на «Тбилисский форум Шелкового пути» осенью текущего года, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу администрации правительства Грузии.

«Тбилисский форум Шелкового пути» пройдет в столице Грузии в четвертый раз. Цель форума – создать и утвердить дискуссионную платформу, где представители стран инициативы Шелкового пути, международных организаций и частного сектора рассматривают перспективы углубления сотрудничества в сферах международной и региональной торговли.

Было сказано, что Грузия и Азербайджан успешно реализуют различные экономические, энергетические и транспортные проекты мирового и регионального значения, и была выражена готовность к более тесному сотрудничеству в будущем, чтобы в полной мере использовать имеющийся потенциал между двумя странами. Внимание было уделено инвестиционному потенциалу страны.

Кроме того, было отмечено, что одним из приоритетов правительства Грузии является усиление транзитной функции страны и формирование регионального логистического хаба. Речь шла о важности проведения работ по строительству новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в ускоренном темпе.

На данный момент грузинский участок БТК закрыт в связи с ускорением темпов строительства генеральным подрядчиком. К этому времени на грузинском участке выполнено около 86% работ. О вложении дополнительных 100 миллионов долларов в строительство железной дороги было объявлено в декабре прошлого года.

Страны являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

По данным за январь-апрель 2023 года Азербайджан входит в тройку основных торговых партнеров Грузии, страны наторговали на сумму 500,9 миллионов долларов, на 12,5% больше чем за аналогичный период 2022 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1005

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13654
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5438
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

5165
01 Августа 2026 15:40
4

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

4506
03 Августа 2026 18:54
5

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3986
01 Августа 2026 21:43
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3921
01 Августа 2026 12:19
7

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

3764
04 Августа 2026 13:03
8

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2939
03 Августа 2026 08:24
9

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2745
03 Августа 2026 08:25
10

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2614
01 Августа 2026 11:21
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading