twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В СМИ попал контракт, который доказывает продажу Ираном боеприпасов России ФОТО

05 Июня 2023 12:07

Британские СМИ получили доступ к вероятному контракту на поставку оружия, который может быть первым весомым доказательством того, что Иран продавал боеприпасы России для ее войны в Украине.

C документом ознакомился британский канал Sky News.

Если этот 16-страничный документ, датированный 14 сентября 2022 года, является аутентичным, то в нем говорится об образцах артиллерийских и танковых снарядов и ракет различного размера на общую сумму чуть более 1 млн долларов.

Источник передал телеканалу документ вместе с пятью страницами якобы связанного контракта, который включает в себя стволы для танка Т-72 и стволы для гаубицы, а также снаряды к ней. Эта сделка стоила около 740 000 долларов США.

«Это контракт между иранцами и россиянами по боеприпасам... Мы считаем, что он на 100% аутентичный», – утверждает источник в органах безопасности Британии.

Sky News показал документы премьеру Украины Денису Шмыгалю во время его визита в Великобританию в мае, а также министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли.

Киев и Лондон заявили, что планируют расследовать подлинность материала и будут принимать меры, если будет установлено, что он заслуживает доверия.

«Мы подозревали, что происходит нечто подобное. Как только мы проверим это должным образом, мы сможем действовать соответственно», – сказал посол Украины в Британии Вадим Пристайко.

«Когда нам будет предоставлена информация, мы будем пытаться оценить ее и подтвердить. И, конечно, мы будем принимать решения на основе этого», – отметил в свою очередь глава МИД Британии Джеймс Клеверли.

«Там, где у нас есть доказательства того, что Иран оказал военную поддержку России в ее попытке вторжения в Украину, мы приняли меры и, конечно, всегда будем делать то же самое», – добавил он.

Пристайко также заявил, что контракт, если он настоящий, является доказательством того, что у России заканчиваются военные запасы.

«То, что они говорят о таких простых вещах, как вооружение, как боеприпасы, свидетельствует о том, что российская позиция действительно является достаточно сложной», – отметил он.

 

Caliber.Az
Просмотров: 727

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

36608
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

15311
11 Декабря 2025 15:54
3

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6592
11 Декабря 2025 09:11
4

Арестован руководитель этого бакинского порта

5238
11 Декабря 2025 15:19
5

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

4572
13 Декабря 2025 12:59
6

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

4270
11 Декабря 2025 12:05
7

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3621
11 Декабря 2025 14:31
8

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3483
11 Декабря 2025 14:00
9

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

3012
11 Декабря 2025 19:01
10

ASTRA: ВСУ атакует Великий Новгород и предприятие «Дорогобуж» в Смоленской области Видео / Фото

2775
11 Декабря 2025 08:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading