twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В СМИ попал контракт, который доказывает продажу Ираном боеприпасов России ФОТО

05 Июня 2023 12:07

Британские СМИ получили доступ к вероятному контракту на поставку оружия, который может быть первым весомым доказательством того, что Иран продавал боеприпасы России для ее войны в Украине.

C документом ознакомился британский канал Sky News.

Если этот 16-страничный документ, датированный 14 сентября 2022 года, является аутентичным, то в нем говорится об образцах артиллерийских и танковых снарядов и ракет различного размера на общую сумму чуть более 1 млн долларов.

Источник передал телеканалу документ вместе с пятью страницами якобы связанного контракта, который включает в себя стволы для танка Т-72 и стволы для гаубицы, а также снаряды к ней. Эта сделка стоила около 740 000 долларов США.

«Это контракт между иранцами и россиянами по боеприпасам... Мы считаем, что он на 100% аутентичный», – утверждает источник в органах безопасности Британии.

Sky News показал документы премьеру Украины Денису Шмыгалю во время его визита в Великобританию в мае, а также министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли.

Киев и Лондон заявили, что планируют расследовать подлинность материала и будут принимать меры, если будет установлено, что он заслуживает доверия.

«Мы подозревали, что происходит нечто подобное. Как только мы проверим это должным образом, мы сможем действовать соответственно», – сказал посол Украины в Британии Вадим Пристайко.

«Когда нам будет предоставлена информация, мы будем пытаться оценить ее и подтвердить. И, конечно, мы будем принимать решения на основе этого», – отметил в свою очередь глава МИД Британии Джеймс Клеверли.

«Там, где у нас есть доказательства того, что Иран оказал военную поддержку России в ее попытке вторжения в Украину, мы приняли меры и, конечно, всегда будем делать то же самое», – добавил он.

Пристайко также заявил, что контракт, если он настоящий, является доказательством того, что у России заканчиваются военные запасы.

«То, что они говорят о таких простых вещах, как вооружение, как боеприпасы, свидетельствует о том, что российская позиция действительно является достаточно сложной», – отметил он.

 

Caliber.Az
Просмотров: 776

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

11421
10 Февраля 2026 14:15
2

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

10975
11 Февраля 2026 09:13
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10185
11 Февраля 2026 13:15
4

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

5999
11 Февраля 2026 17:20
5

В России анонсировали новый отечественный автобренд

5990
10 Февраля 2026 13:35
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5470
11 Февраля 2026 10:51
7

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

4343
11 Февраля 2026 21:23
8

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4152
10 Февраля 2026 11:45
9

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3767
10 Февраля 2026 19:01
10

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

3751
12 Февраля 2026 19:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading