Парламент Венгрии пока не принял решение по вопросу о вступлении Швеции в НАТО
Решение по вопросу о ратификации парламентом Венгрии соглашения о вступлении Швеции в НАТО пока не принято, и принять его могут только сами депутаты.
Как передает ТАСС, об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции в Будапеште после встречи со своим иорданским коллегой Айманом ас-Сафади.
Отвечая на вопрос журналистов, когда парламент проголосует по этому вопросу, глава МИД сказал: «Если бы шведские политики в последние годы не делали заявлений, которые были несправедливы по отношению к Венгрии и венгерскому народу, то парламенту, очевидно, было бы намного легче провести это голосование». «Но поскольку они делали подобные заявления, качество венгерской демократии и ее существование в целом были поставлены под сомнение, и поэтому сейчас депутаты продолжают обдумывать, когда они будут готовы включить в повестку дня голосование по вопросу о ратификации», - отметил Сийярто, выступление которого транслировалось телеканалом М1.