Состоялась презентация документального фильма «Во имя нации. Абдул Керим бек Мехмандаров» ФОТО
В киноцентре Низами состоялась премьера фильма «Во имя нации. Абдул Керим бек Мехмандаров», выпущенного на киностудии «Азербайджанфильм» по заказу Министерства культуры.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев рассказал о работе над картиной. «Фильм, посвященный династии Мехмандаровых, снят в историко-публицистическом стиле. Снимать документальное кино сегодня довольно сложно, однако режиссеру удалось найти своеообразную форму и уникальный стиль. Уверен, фильм займет достойное место в национальном кинематографе», - отметил Дж.Гулиев.
Дирижер Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, представитель рода Мехмандаровых Мустафа Мехмандаров поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в работу над картиной: «В зале присутствуют представители рода Мехмандаровых. От имени своей семьи хочу выразить признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой. В картине представлен прекрасно отреставрированная усадьба Мехмандаровых в Шуше. Этот фильм необходим будущим поколениям».
Директор Института истории профессор Керим Шукюров, один из авторов сценария фильма, автор книги «Мехмандаровы», главный редактор газеты «Шуша» Васиф Гулиев, режиссер фильма, заслуженный деятель искусств Явер Рзаев рассказали о документальном фильме.
Было отмечено, что в фильме рассказывается о древнем роде Мехмандаровых, который ведет свое начало от Мирзы Али бека, работавшего при дворе карабахского правителя Ибрагимхалил хана: «Мехмандаровым принадлежит особая роль в общественно-политической жизни Азербайджана в XIX-XX веках. В фильме рассказывается о врачебной деятельности выпускника Петербургской медико-хирургической академии Абдул Керим бека Мехмандарова, сыгравшего важную роль в истории Карабаха и Азербайджана в целом, а также в организации сопротивления армянским палачам, совершившим резню в 1905-1906 годах, и создавшего организацию «Дифаи».
Затем состоялся показ фильма «Во имя нации. Абдул Керим бек Мехмандаров».
Отметим, что съемки фильма проходили в Баку и Шуше. Продюсер фильма Назим Гусейнов, художник-постановщик Рафиг Насиров, композитор - Азер Гаджиаскерли.