ЕК предложила новые меры борьбы с нелегальной миграцией
Еврокомиссия (ЕК) представила во вторник план действий ЕС по миграционным путям в Западном Средиземноморье и в Атлантике, передает «Интерфакс».
«В этом плане излагаются предложения по мерам по борьбе с контрабандой, улучшению пограничного контроля, процессам возвращения (мигрантов-нелегалов) и легальным путям. Это часть нашей стратегии Team Europe, которая работает с партнерами на всех (миграционных) маршрутах, предотвращая ради спасения жизней незаконные путешествия (в ЕС)», - заявила член ЕК по внутренним делам Ильва Йохансон, комментируя план на пресс-конференции в Брюсселе.
В Еврокомиссии отмечают, что, несмотря на меры, предпринятые Евросоюзом, государствами-членами ЕС и его международными партнерами, нелегальные мигранты продолжают прибывать, что «требует постоянной бдительности и конкретных оперативных мер реагирования».
В представленном плане действий предлагаются 18 целевых оперативных мер, структурированных по двум направлениям. Первый компонент заключается в усилении взаимодействия с государствами-партнерами в Северной Африке и в регионе Сахеля по решению проблем миграции и противодействия контрабанде. Второй предусматривает усиление оперативных мер по поиску и спасению, процедурам возвращения.
В коммюнике ЕК сообщается, что данный план представлен в связи с предстоящими заседаниями Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренним делам 8-9 июня и Европейского совета 29-30 июня.
Этот план действий, говорится в документе, дополняет текущую работу, направленную на другие основные миграционные пути в Европу, и может служить моделью для разработки аналогичных планов для других путей.