twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Новой Зеландии введут запрет на продажу одноразовых вейпов подросткам

07 Июня 2023 02:30

Новая Зеландия запрещает одноразовые вейпы, а также вводит запрет на продажу электронных курительных устройств с приятными для детей вкусами.

Как передает Газета.ру, об этом пишет Daily Mail.

Министр здравоохранения Новой Зеландии Айша Верралл заявила, что вейпы должны находиться как можно дальше от детей и подростков. Теперь в стране собираются ввести полный запрет на одноразовые вейпы.

Отмечается, что популярные среди младшей аудитории такие ароматы, как «сахарная вата» и «клубничный пончик», будут запрещены. Нововведения начнут действовать с августа. Эти меры станут продолжением радикального закона о запрете продажи сигарет все рожденным после 1 января 2009 года, о котором сообщалось в декабре прошлого года.

Согласно статистике, в стране почти каждый пятый подросток школьного возраста пользуется вейпами хотя бы раз в день. Врачи опасаются, что в будущем вейперам могут грозить проблемы с зубами и легкими, а также онкологические заболевания.

В рамках борьбы с вейпингом власти потребуют, чтобы все электронные устройства для курения были оснащены сменными батареями, так как одноразовые вейпы — более дешевые и поэтому так популярны среди молодежи. Теперь производителям таких устройств будет запрещено рекламировать свои товары с «потенциально заманчивыми названиями», а магазины, расположенные в радиусе 300 метров от школ, не смогут ими торговать.

При этом отмечается, что популярность вейпов привела к сокращению числа курящих граждан. Как пишет издание, в Новой Зеландии всего 8% взрослого населения курят ежедневно, десять лет назад этот показатель находился на уровне 16%.

Caliber.Az
Просмотров: 839

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7462
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5344
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2245
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2117
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1838
21 Сентября 2026 16:53
6

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1664
22 Сентября 2026 10:03
7

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1652
21 Сентября 2026 16:06
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1429
23 Сентября 2026 08:58
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1344
22 Сентября 2026 20:34
10

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

1189
21 Сентября 2026 17:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading