Посол ЕС: Грузия должна получить статус кандидата
Посол Европейского Союза в Грузии Павел Герчинский поддержал предоставление стране статуса кандидата на членство в ЕС, но отметил, что Тбилиси должен показать прогресс по рекомендациям Европейской комиссии.
Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Interpressnews, об этом он сказал журналистам во время визита в Аджарию.
Посол напомнил, что Еврокомиссия сейчас работает над подготовкой отчета о выполнении Грузией рекомендаций для движения в ЕС, который будет опубликован в октябре.
«А затем в конце года на высшем политическом уровне встретятся лидеры 27 государств-членов ЕС - президенты и премьер-министры - и решат, какие дальнейшие шаги следует предпринять в связи с заявкой Грузии на вступление в ЕС», - сказал Герчинский.
По словам дипломата, его личное мнение заключается в том, что Грузия должна получить статус кандидата.
«Но очень важно, чтобы оставшееся до конца года время было использовано для достижения как можно большего прогресса по 12 приоритетам. Также очень важно, чтобы из Грузии поступали хорошие новости», – добавил посол ЕС.