twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В МИД Кубы опровергли информацию о существовании военного соглашения с Китаем

09 Июня 2023 12:36

Власти Кубы опровергли информацию о том, что Китай якобы договорился о постройке базы электронного слежения на острове, сообщает «Интерфакс».

«Американская газета The Wall Street Journal опубликовала абсолютно лживую и ничем не обоснованную информацию, согласно которой между Кубой и Китаем якобы существует соглашение в военной сфере, которое якобы предусматривает строительство разведывательной базы», - написал в твиттере заместитель главы МИД Кубы Карлос Фернандес де Коссио.

По его словам, речь идет об очередной клевете, сфабрикованной американскими чиновниками, которые очевидно имеют доступ к разведданным, аналогичным тем, которые касались акустических атак против американского дипломатического персонала на Кубе.

«Все это заблуждения, которые распространяются с вероломным намерением оправдать беспрецедентное усиление блокады, дестабилизацию и агрессию в отношении Кубы, запутать общественное мнение как в США, так и во всем мире», - отметил дипломат.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что Китай заключил с Кубой конфиденциальное соглашение о размещении на острове базы электронного слежения.

«Этот объект, расположенный в 100 милях от Флориды, сможет позволить китайской разведке наблюдать за электронной коммуникацией на юго-востоке США, где расположено много военных баз, а также отслеживать передвижение американских кораблей», - проинформировало издание со ссылкой на собеседников, знакомых со сверхсекретной разведывательной информацией.

По их данным, «Китай согласился выплатить Кубе несколько миллиардов долларов США за возможность постройки такой станции, при этом две страны уже достигли принципиального соглашения по этому вопросу».

Издание отмечает, что собеседники отказались давать более подробные комментарии по теме. В китайском и кубинском посольствах в США также от комментариев воздержались.

Caliber.Az
Просмотров: 400

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

700053
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93300
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

43033
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41145
14 Января 2026 12:25
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25603
15 Января 2026 20:18
6

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

19728
16 Января 2026 14:36
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17256
16 Января 2026 16:48
8

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12787
14 Января 2026 15:28
9

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

11451
16 Января 2026 09:38
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

11344
16 Января 2026 17:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading