twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Норвегия планирует добывать металлы с морского дна

09 Июня 2023 12:37

 Власти Норвегии завершают разработку плана по добыче ряда металлов со дна Гренландского и Норвежского морей юго-западнее Шпицбергена с целью помочь Европе удовлетворить ее неотложные потребности в таких ресурсах, сообщает в пятницу Financial Times.

«Госсекретарь норвежского министерства нефти и энергетики Амунд Вик заявил Financial Times, что глубоководная добыча полезных ископаемых поможет Европе с ее острой необходимостью в минералах и редкоземельных металлах для осуществления "зеленого" перехода», - отмечает издание.

Газета отмечает, что Осло хочет начать добычу металлов на территории почти размером с Германии, и Норвегия может стать первой страной, которая получает с морского дна металлы, нужные в производстве аккумуляторов. При этом в данной зоне, по приблизительным оценкам, могут залегать 38 млн тонн меди, а также находиться залежи кобальта, который используют при производстве батарей для электромобилей. Также здесь могут быть такие редкоземельные металлы как неодим и диспрозий, которые применяют при сборке электромобилей и ветряных турбин; причем поставки этих металлов в данный момент в основном контролирует Китай.

Норвежское Минэнерго намерено в течение следующих двух недель представить в парламенте проект, который будет предусматривать открытие морской зоны для разведки и добычи ресурсов. Голосование по проекту ожидается осенью.

Шпицбергенский трактат от 1920 года, в частности, дает Норвегии право заниматься добычей полезных ископаемых на Шпицбергене и в его территориальных водах. Однако Россия, ЕС и Великобритания ведут спор с Норвегией по поводу того, на какой площади Осло может осуществлять подобную деятельность, напоминает газета.

Между тем, нынешние планы Норвегии по развитию горнодобывающей отрасли вызвали возражения со стороны рыболовов и экологов в связи с возможным загрязнением в будущем морской акватории.

В настоящее время горнодобывающие компании в Китае, Японии, Новой Зеландии, Папуа - Новой Гвинее изучают способы извлекать металлы из своих территориальных вод.

Caliber.Az
Просмотров: 814

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6467
28 Октября 2026 11:53
2

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

5080
26 Октября 2026 08:12
3

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

3093
26 Октября 2026 08:39
4

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1914
26 Октября 2026 08:47
5

Азербайджан представили на Форуме глобального управления — 2026 в Китае ФОТО

1686
25 Октября 2026 09:59
6

Циничный расчет: ударить «евроинтеграцией» Армении по мирному договору Аналитика Сергея Богдана

1580
25 Октября 2026 17:00
7

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1566
26 Октября 2026 09:55
8

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

1552
27 Октября 2026 17:55
9

Эльдениз Азизли и Санан Сулейманов завоевали золотые медали на ЧМ ОБНОВЛЕНО

1310
25 Октября 2026 19:42
10

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1216
26 Октября 2026 13:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading