Посол Румынии: Мы продвигаем идею энергопоставок с Кавказа в Европу через Черное море
Мы объединим все усилия для продвижения и реализации идеи энергопоставок с Кавказа в Европу через Черное море.
Об этом отвечая на вопрос АПА, об этом заявил посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре, участвовавший в мероприятии «Европейский город» в Лянкяране.
«Я считаю, что проект энергопоставок через Черное море, реален. Естественно, для его реализации нужны финансовые средства. Как вы знаете, мы также пригласили Европейскую комиссию.
Президент Европейской комиссии г-жа Урсула фон дер Ляйен присутствовала на церемонии подписания соглашения по данному проекту в Бухаресте между четырьмя странами. Мы можем сказать, что они также дали свое благословение на этот проект», - сказал посол.
По его словам, европейский рынок будет нуждаться в энергии и в будущем.
«Они будут потреблять зеленую энергию. Азербайджан и Румыния предоставляют эту возможность. То есть Азербайджан предоставляет энергию, а моя страна - коридорную возможность для транспортировки этой энергии», - сказал Василе Соаре.