Лидер, открывший СССР новое окно в Тихий океан
    О БАМе как наследии Гейдара Алиева / ФОТО

    АНАЛИТИКА  12 Июля 2023 - 11:09

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Байкало-Амурская магистраль (БАМ) – овеянная романтикой «комсомольская стройка» 1970-1980-х годов, самая громадная и одна из самых дорогих строек СССР за всю историю. Прошедшая и славные, и трудные дни, магистраль сейчас является произведением инженерной мысли – 4287 километров общей длины (между станциями Тайшет и Советская Гавань), 4242 моста, самый длинный в России Северомуйский туннель (15 343 метра) и т.д… Причём всё это в основном было построено в условиях вечной мерзлоты, в сложнейших геологических условиях. И тем больше гордости вызывает то, что в постройке железной дороги, которая после Транссиба стала вторым окном, прорубленным СССР в Тихий океан, огромная роль принадлежит нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву…

    49 лет назад, в июле 1974 года, было принято совместное постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали», был дан старт великой стройке. И практически вся она вскоре после этого неразрывно связана с именем члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева. Его последовавшее назначение куратором стратегически важной стройки, призванной связать грандиозные транспортные узлы великой тогда страны, было логично и естественно – уже в те годы довольно молодой Гейдар Алиев зарекомендовал себя как крепкий хозяйственник, политический деятель государственного масштаба, способный всячески содействовать реализации крупнейших проектов. А это в условиях засилья бюрократизма в СССР было ох как непросто! Но Гейдар Алиев смог справиться с этой задачей, направив колоссальный энтузиазм строителей на скорейшее решение вопроса.

    Именно поэтому высшее партийно-политическое руководство СССР доверило ему, энергичному и опытному политфункционеру, курирование столь важной «стройки века». Чтобы понять, насколько это было ответственно, но одновременно и почётно, мы должны сделать небольшой экскурс в историю и вспомнить, что в 1974 году отношения с Китаем, в котором недавно Мао Цзэдун провозгласил культурную революцию и сближался с США, были весьма напряженные. Только 5 лет назад отгремели бои на острове Даманский, и в такой сложной пограничной ситуации Транссибирская магистраль, проходящая прямо у границы с Китаем, оказалась бы в случае теоретически возможного начала боевых столкновений под ударом.

    Плюс СССР активно развивал Дальний Восток, и Транссиб уже не справлялся с всё возрастающим объёмом грузоперевозок. Так что строительство Байкало-Амурской магистрали было велением времени. И то, что контролировать работы на этом стратегическом для Советского Союза проекте доверили Гейдару Алиеву, назначив его главой комиссии по строительству Байкало-Амурской магистрали, показывает роль и значение нашего великого соотечественника в самом большом государстве мира, одной из двух тогдашних сверхдержав планеты.

    Человек разносторонних талантов, выросший в простой семье, Гейдар Алиев с его опытом управления промышленно развитым Азербайджаном как никто лучше подошел к вопросу строительства БАМа. И тут современники увидели его не только в ипостаси крепкого хозяйственника, который как член Политбюро «выбивал» для стройки всё самое необходимое, но и человека, в первую очередь думавшего о людях.

    Об этом недавно вспоминал помощник президента России Игорь Левитин, который подчеркнул, что Гейдар Алиевич был не просто куратором этой всесоюзной стройки, он сделал все, чтобы она была своевременно завершена, при этом он всегда заботился прежде всего о людях. «Да, было сложно, были проблемы, но его взгляд, его видение каким образом можно эту стройку завершить, способствовали созданию БАМа. Хотел бы отметить, что я с ним встречался на восточном участке БАМа. Он объезжал участок, а я тогда был военным комендантом железнодорожной станции. И кроме километров, килотонн и кубов, он спрашивал, как люди живут. Интересовался, чем они питаются, тепло ли у них в домах, есть ли возможность водить детей в школу. Из его проезда по БАМу я для себя запомнил именно это. Являясь руководителем такого масштаба, Гейдар Алиев всегда помнил прежде всего о людях, об их быте, а потом уже о том, сколько построили километров и выбрали кубов грунта. Мне это очень хорошо запомнилось. Он еще был всегда стройный, подтянутый и всегда улыбался. Это очень приятно. Такие воспоминания у меня остались о нем», - рассказал Игорь Левитин.

    Или другой пример – в экстремальных условиях постоянных минусовых температур важнейшее значение имел грузовой транспорт, с помощью которого можно было реализовать грандиозную стройку. Тогда завода КамАЗ еще не существовало, а выпускавшиеся в то время советские бензиновые в основном грузовики КрАЗ по грузоподъёмности и удобству не соответствовали масштабу стройки. И вот тогда было принято смелое по тем временам решение приобрести иностранную технику.

    Не стоит также забывать, что у Гейдара Алиева уже был позитивный опыт подобных закупок – в середине 70-х заработал на полную мощь знаменитый Бакинский завод бытовых кондиционеров, продукция которого выпускалась по лицензии японской фирмы «Toshiba». Так что благодаря в том числе дальновидности Гейдара Алиева на БАМе работало много иностранной техники.

    Причем не только в лице чешских грузовиков Tatra, но и из, как тогда выражались, капстран – японские экскаваторы Kato и бульдозеры Komatsu, а крупнейшим за всю историю существования СССР стал договор на поставку тяжелых строительных грузовиков из ФРГ - марки Magirus-Deutz с дизельным двигателем воздушного охлаждения. В СССР таких дизельных двигателей для гражданских машин не производили. Их заказали так много (почти 10 тысяч), что трехосный самосвал Magirus-Deutz 290 D26 стал одним из символов БАМа. Качественная, бесперебойно работающая мощная техника, которую любили водители (немецкие самосвалы выдавали только шоферам – отличникам строительства) позволила заметно ускорить работу и открытие магистрали. А без иностранной техники БАМ строили бы еще очень долго…

    Еще очень важно то, что Гейдар Алиев не был «кабинетным» куратором стройки. Он использовал свой авторитет для получения всего необходимого и в срок, но при этом постоянно сам приезжал на БАМ и лично контролировал выполнение поставленных задач. Именно общенациональный лидер стал первым членом Политбюро ЦК КПСС, посетившим БАМ и увидевшим лично все объекты железнодорожной магистрали. Даже вдалеке от родины не забывал об Азербайджане - именно по его указанию отделка вокзала в посёлке Улькан, который в основном возводили азербайджанские строители, приобрела азербайджанские мотивы. Облицовка здания была выполнена из травертина и мрамора, которые специально привезли из Азербайджана. А знаменитое ульканское панно «Сказание об Азербайджане» было изготовлено в Баку, а затем доставлено в Забайкалье…

    Сейчас людей, действующих так, как работал на БАМе Гейдар Алиев, называют эффективными топ-антикризисными менеджерами за умение с минимальными потерями решать самые сложные задачи. Но тогда Гейдар Алиев просто был человеком, сделавшим всё для строительства БАМа. В этом ему помогал колоссальный объём знаний и опыта, принципиальность, стремление к справедливости, он умел не только пожурить, но и вовремя предостеречь, ставил конкретные задачи, вникал в суть проблем и вопросов, следил за четким выполнением поручений.

    Как вспоминает заместитель министра транспортного строительства СССР Ефим Владимирович Басин, он счастлив, что на БАМе ему довелось работать с такой уникальной личностью, как Гейдар Алиев. «Это было для меня колоссальным опытом. Гейдар Алиев сыграл огромную роль в строительстве одной из самых протяженных в мире железнодорожных магистралей. Гейдар Алиев активно принимал участие в реализации этого проекта, постоянно встречался с рабочими, моментально решал все возникающие проблемы», - отметил Е.Басин.

    Другой строитель, ныне кандидат исторических наук Василий Новиков так вспоминает об общенациональном лидере: «Он сам ездил по объектам, он сам их принимал и у него были потрясающе теплые отношения с людьми, с рабочими. Как многие вспоминают, к нему можно было спокойно подойти, когда он прилетал, и рассказать о своих проблемах. И Гейдар Алиев их решал, помогал с квартирами, машинами»…

    Такая добрая память многого стоит. Гейдар Алиев, как политик, смотрящий на годы вперёд, понимал, что строительство Байкало-Амурской магистрали станет новым открытием богатых полезными ископаемыми районов Сибири и Дальнего Востока, важной ресурсно-промышленной базой. Кстати, это подтвердилось уже вскоре после открытия БАМа, когда по нему потоком пошел уголь в Японию…

    Говоря о общенациональном лидере, уже упомянутый выше помощник президента России Игорь Левитин отметил, что во времена, когда Гейдар Алиев работал куратором БАМа, строительные работы значительно активизировались, поставленные цели и задачи выполнялись в полном объеме. «Это человек, который был бесконечно предан стройке магистрали. Не все в руководстве страны хотели начинать строительство БАМа, но он взял на себя эту ношу и достойно её пронес», – отметил Игорь Левитин. И уже тогда роль Гейдара Алиева была высоко оценена самими рабочими – строителями БАМа, которые доверили ему вбить «Золотой костыль» в последнее звено великого железнодорожного пути.

    Символично, что уже в наши дни, 18 июля 2008 года на 1181-м километре магистрали имя Гейдара Алиева было присвоено станции Ангоя. Так что имя Гейдара Алиева золотыми буквами вписано в летопись строительства БАМа – не только как одного из членов Политбюро, которые поддержали строительство магистрали, но и как человека, который своими знаниями и упорством сделал всё возможное, а порой и невозможное, чтобы она стала реальностью. Его мудрость позволила заглянуть на годы вперед, и строительство БАМа стало проектом, устремлённым в будущее.

    Магистраль не просто связывает отдаленные регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока с центральной Россией и Сибирью, но и имеет стратегическое военное значение. В сложные 90-е было много разговоров, что дорога убыточна, но сейчас БАМ так загружен грузовыми поездами, что уже говорят о необходимости построить две дополнительные ветки.

    Сейчас БАМ востребован как никогда. И в этом есть огромная заслуга Гейдара Алиева, сделавшего всё, чтобы прорубить для СССР новое окно на Восток, к Тихому океану, которое сейчас успешно работает для России. Таким образом, Байкало-Амурская магистраль стала одним из множества наследий Гейдара Алиева, которое служит людям и поныне, и будет служить ещё очень долго, являясь живым свидетельством подвига строителей и подвига Личности и Лидера, который сделал всё, чтобы невероятно масштабный проект стал грандиозной реальностью по имени БАМ...

    Статья представлена на совместный журналистский конкурс ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и Совета прессы АР по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.


    Caliber.Az

    Просмотров: 2026

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

Все новости