«В Агалы снова есть жизнь»
    Прошел год со дня возвращения первых жителей в село / ВИДЕО

    КАРАБАХ  19 Июля 2023 - 17:18

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Ветер бережно развевает флаг Азербайджана, установленный в селе Агалы Зангиланского района, и восходящее солнце подсвечивает его своими лучами… Жители села уже год видят эту картину, зная, что этот флаг символизирует то, как много сил Азербайджан потратил на освобождение своей земли от многолетней армянской оккупации, что именно благодаря азербайджанскому солдату, благодаря крови шехидов они могут спокойно жить и работать на своей земле – навсегда!...

    …Великая Победа в Отечественной войне осени 2020 года, когда под руководством президента Ильхама Алиева наша армия освободила азербайджанские земли от многолетней армянской оккупации, открыла дорогу к восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, которые армяне за эти годы превратили в одни руины. И первой ласточкой тут стало возвращение первых жителей в село Агалы Зангиланского района. Время идет быстро, и вот мы уже отмечаем год этому славному событию. А ведь за рубежом после нашей победы было много скептицизма – говорили, что на оставленных армянами руинах, посреди экологически разоренной и напичканной минами земли еще десятки лет ничего нельзя будет построить. Но народ, который добился под предводительством Ильхама Алиева великой Победы над армянами, сейчас совершает не менее важный восстановительный подвиг – и в результате пристального внимания президента к восстановительно-строительным работам в Карабахе и Восточном Зангезуре первые жители вернулись в село Агалы Зангиланского района спустя всего полтора года после Отечественной войны.

    Немаловажным фактором стало и искреннее стремление бывших вынужденных переселенцев поскорее вернуться в свои дома. Для этого была проведена большая работа, с нуля создана современная инфраструктура. В то же время, естественно, все это строительство требует немалых средств, и очень хорошо, что благодаря крепкой экономике они у нас есть.

    Также очень важно, чтобы данные средства были потрачены с пользой, разумно, экономно, прозрачно и так, чтобы все возвели, как говорится, на века. И тут нужно отметить большой энтузиазм строителей, которые понимали, какое огромное значение имеет это село для всего Азербайджана. Без какой-либо внешней помощи (только несколько братских нам стран строят школы на освобожденных территориях) азербайджанское государство своими силами реализует масштабные инфраструктурные проекты по восстановлению освобожденных от оккупации территорий.

    Судите сами: фундамент «умного села» в Агалы был заложен главой государства в апреле 2021 года, а уже 19 июля 2022 года, чуть более чем через год, в село вернулись первые жители. За это время проведена огромная работа - в селе было построено 200 частных экологичных домов, четыре двухэтажных нежилых здания: школа на 360 учеников, детский сад на 60 мест. Кроме того, планируется построить 150 домов для будущих переселенцев. При этом там ведь создана уникальная суперсовременная инфраструктура – повсеместная установка солнечных батарей на крышах домов, «умное» освещение улиц, строительство домов из экологических материалов, устойчивых к жаре и холоду.

    Для обеспечения села постоянным источником электроэнергии на реке Хакари была построена гидроэлектростанция турбинного типа с тремя генераторами, полностью обеспечивающая все внутренние потребности села в электроэнергии.

    Агалинцы радуются созданным им государством условиям. Так, житель Кянан Набиев заявил, что не намерен никуда уезжать из Агалы и бросать созданные здесь условия, чистые воздух и воду. «Рассказы родителей об Агалы оставили неизгладимый след в моей памяти. Никогда не верил, что увижу его. Был очень рад новости, что после войны первым восстановят Агалы, и хотел быть одним из первых, кто переедет сюда. Мне говорили, что я буду скучать по Баку, но этого не произошло. Хоть я и не родился здесь, сейчас такое ощущение, что не смогу жить где-то еще, кроме Агалы», - заявил он.

    В свою очередь, Бахар Самедова, которая одной из первых переселилась в освобожденное от оккупации село, заявила, что в Агалы созданы все условия для комфортной жизни. «Теперь от нас, его жителей, зависит дальнейшее развитие села. Я переехала в новый, полностью готовый дом. Нам помогли создать и другие необходимые условия. Остальное зависит от нас. В село бесперебойно подается вода и электричество. Главное, что мы находимся в родном Агалы, и безмерно благодарны за это. За год жизни в Агалы я только один раз ездила в Баку. И на протяжении этих двух дней мне не терпелось вернуться домой. Мы были вынуждены жить вдали от Агалы в течение долгих лет, но сегодня мы находимся здесь, в родном селе. Мы будем здесь жить, строить и созидать. Я хочу, чтобы все вынужденные переселенцы вскоре вернулись на свои родные земли. Считаю, что каждый из нас обязан вернуться на освобожденные территории, чтобы превратить эти края в рай. Нам нужно жить и творить на землях, где пролита кровь шехидов. Это нужно для процветания нашего государства», - сказала жительница села…

    Сейчас в Агалы очень много внимания уделяется вопросу трудоустройства жителей. Сельское хозяйство строится по современным методам, в том числе с пилотной системой экономичного орошения 157 гектаров посевных земель. Кроме сельскохозяйственной, фермерской деятельности есть и другая работа – в селе есть медпункт, полицейский участок, районное отделение ООО «Азерпочт», предоставляются услуги ASAN xidmət и DOST, а также Центра развития малого и среднего бизнеса, есть своя автозаправочная станция, школа и детский сад.

    Все это – постоянные рабочие места. И результат совместных усилий государства и граждан налицо – жизнь в селе с каждым днем налаживается все лучше.

    В феврале в Агалы уже родился первый ребенок - в семье уроженцев села Зейналовых, мальчика назвали Туран.

    А в начале июля в Агалы прошло первое за 30 лет обручение! Молодой человек Руфат Дуньямалыев из Сумгайыта посватался к девушке Арзу – жительнице села из семьи Мамедовых. В церемонии обручения Арзу и Руфата приняли участие не только родные и близкие, но и представители различных госструктур.

    Так что жизнь, как говорится, продолжается. И в результате славной победы в 44-дневной войне у Азербайджана появилась возможность как возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои земли, которые они не видели почти 30 лет, так и полномасштабного возрождения Карабаха и Восточного Зангезура. Мы уже видим этот процесс – вслед за Агалы заселяются Лачин и Шуша, на очереди Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы, Зангилан, Кяльбаджар и все остальные города и села, над которыми после трех десятилетий мрака оккупации наконец взошло солнце свободы и долгожданного возрождения!


    Caliber.Az

    Просмотров: 1388

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

28 Апреля 2024 - 09:59

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

27 Апреля 2024 - 13:08

Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус ФОТО

27 Апреля 2024 - 13:14

Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

27 Апреля 2024 - 12:54

Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия Находят и взрывчатку

27 Апреля 2024 - 09:52

Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу ФОТО

26 Апреля 2024 - 19:06
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

Все новости