Пашинян: «В мире нет и никогда не было страны, которая не признавала бы Карабах частью Азербайджана»
25 Июля 2023 15:19
«Армения всегда признавала территориальную целостность Азербайджана. В мире нет и никогда не было страны, которая не признавала бы Нагорный Карабах частью Азербайджана».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на состоявшейся сегодня пресс-конференции, отвечая на вопрос, почему в 2019 году он объявлял, что «Карабах - это Армения и точка», если в конце концов Карабах признан частью Азербайджана.
На просьбу прокомментировать оппозиционное движение против признания Карабаха в составе Азербайджана, Пашинян ответил, что воздержится от оценок. При этом следует отметить следующее: звучат мнения, что Армения и в следующие 30 лет должна жить в режиме конфронтации. Люди, призывающие Армению жить в постоянной конфронтации, ставят под вопрос само ее существование.
«Не хочу оценивать чьи-то желания или мнения. Намерения могут быть благими, конструктивными, но мы говорим о возможных последствиях», - заявил премьер-министр.
В обвинениях, звучащих в его адрес после войны 2020 года, есть вопрос: почему он не говорил об этом в 2018 и 2019 годах.
«Как человек, который извлек урок из своих ошибок, как чиновник, имеющий обязательства, я могу сказать: если кто-либо говорит, что Армения должна жить в конфронтационном режиме, он по сути, ставит под вопрос само существование государства. Я не говорю, что эти люди именно этого хотят, но последствия будут такими», - добавил Пашинян.
По его словам, во время войны 2020 года, когда Армения почти чудом спасла государственность, она тоже стояла под ударом, но жить по такой логике означает обрекать страну на гибель.