Порочный круг предательств дошел до России
    Турция - 1915, Азербайджан - 1988, Россия - 2023

    АНАЛИТИКА  08 Сентября 2023 - 14:18

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Предателей не любят нигде, их просто используют. На сей счет в фольклоре практически всех народов мира есть устойчивые выражения. Например, предавая, помни: наступит время, когда за тебя никто не заступится. Или - тот, кому кажется, что предательство оплачивается, живет в мире иллюзий. Но как быть в тех случаях, когда в мире подобных иллюзий, причем абсолютно добровольно, живет целый народ и предает он не единожды в своей истории?

    Факты – вещь упрямая. И они свидетельствуют, что армяне, раз за разом предавая как страны, на территории которых их приютили, приласкали и, как говорится, в дом и душу пустили, так и своих покровителей, взамен получали отнюдь не обещанное за предательство, например, государственность, а неисчислимые беды. Казалось бы, пора остановиться и задуматься: а все ли правильно мы делаем? Но нет, армянский народ раз за разом наступает на те же грабли, получая при этом больно по лбу.

    Османская империя. 1915 год. Государство участвует в Первой мировой войне в составе блока Центральных держав, ведя кровопролитные бои на Кавказе. К тому моменту страны Антанты уже не одно десятилетие продвигали так называемый «Восточный вопрос» - план с целью расколоть Османскую империю под предлогом «нарушения османами интересов христианских меньшинств», и в первую очередь армян. Хотя последние, можно сказать, были самым привилегированным этническим меньшинством в империи. По данным австрийского профессора Эриха Файгла, армяне активно участвовали в политической и экономической жизни страны, занимали ответственные должности в государственных органах. Армян назначали на должности государственных чиновников, главных инспекторов, послов и даже министров. В парламенте заседали депутаты-армяне, в определенный период времени их количество даже достигало 33. Армянами стали 7 послов, 11 генеральных консулов и консулов. В частности, Акоп Казазян-паша был министром финансов. В книге Файгла «Миф террора» отношение к армянам в Османской империи выражено следующими фразами: «Османские султаны, проявляя дружеское отношение к армянам, называли их «верные подданные».

    Однако уже с конца 90-х годов XIX века среди армян Османской империи стали нарастать сепаратистские тенденции, которые подпитывались извне и взращивались Англией и Россией, желавших развалить Османскую империю. Посеянные Антантой семена армянского сепаратизма и террора взошли в 1915 году, когда армяне подняли мятеж в тылу воюющей османской армии. Желая расчистить территорию под обещанное Лондоном и Петроградом «этнически чистое армянское государство», вооруженные армянские отряды огнем и мечом прошлись по деревням, населенным турками и курдами. Хотя, ни в одной из областей империи армяне количественно не составляли большинства. Удар в спину приютившего их государства дорого обошелся армян – наказание последовало незамедлительно. Правительство империи было вынуждено принять решение о переселении армян из зоны военного конфликта вглубь страны. Кстати, переселение не затронуло армян, проживавших в Стамбуле и на других территориях вне пределов зоны военного конфликта. Согласно докладу американского генерала Джеймса Гатри Харборда, «османские армяне погибли в суровых условиях депортации в период Первой мировой войны. Другие граждане Османской империи также погибли вследствие эпидемий, миграций и из-за беспорядков, возглавляемых бандами и вооруженными группами, которые усилились в результате ослабления власти».

    Естественно, никакого независимого этнического государства армяне и подстрекавшие их на предательство государства Антанты на территории Османской империи не создали, но потеряли при этом они многое – жизни, привилегированное положение, доверие.

    Конец 80-х годов XX века. Горбачевская перестройка в СССР набирает обороты, а вместе с ней и сепаратистские настроения в тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР. Воспользовавшись ослаблением союзного Центра и увольнением из Политбюро ЦК КПСС и Совета министров СССР опытного Гейдара Алиева, армяне начинают активно проталкивать в московских кабинетах идею присоединения НКАО к Армении. Причем делается это под соусом «притеснений» со стороны азербайджанцев, «невниманием» Баку к социально-экономическому развитию области, да и в целом, «восстановлением исторической справедливости». При этом авторы петиций и жалоб в Москву не обращают никакого внимания на установленный еще в 1978 году в Мирбаширском районе (ныне – Тертер) памятник «Марага-150», посвященный 150-летию переселения армян в Карабах. Еще более нелепыми были жалобы на «притеснение» и «неразвитость» области – первым секретарем областного комитета партии был этнический армянин Борис Кеворков, весь партийно-хозяйственный аппарат состоял сплошь из армян. Если они сами не были заинтересованы в развитии области, то причем же тут Баку, который уделял НКАО столько же внимания (а может и больше, если посмотреть, например, на соседний Агдам), сколько и другим районам республики. Но в миацумном угаре на это уже никто не обращал внимания. Точно так же, как и 60 с лишним лет назад в Османской империи, армяне, на сей раз в Карабахе, да и во всем Азербайджане, поддались на щедрые посулы определенных лиц в союзном Центре (Горбачев, Яковлев и прочие прорабы перестройки) и в западных столицах и ударили в спину народу, который в свое время приютил их на своей земле. Не только в НКАО, но и в Баку армяне занимали многие важные посты в партийном и государственном аппарате, хозяйствующих субъектах. Секретари ЦК КПА, районных комитетов, исполкомы, руководство вузов и школ, Совет министров – везде были представлены армяне. То есть, образно говоря, жили как у Христа за пазухой. Иначе и быть не могло – азербайджанцы не делили людей на национальности, работали, дружили и даже роднились с армянами. Не подозревая при этом, что те держали нож за спиной. И которым они нанесли удар в спину в феврале 1988 года.

    Дальше были 32 года кровопролитного конфликта, этническая чистка в Армении и Карабахе, Баганис-Айрум, Ходжалы, оккупация, миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые практически до начала 2000-х годов жили в нечеловеческих условиях. Все это результат предательства тех, кого азербайджанцы наивно считали коллегами, соседями, друзьями, родственниками.

    Что получили взамен на свое предательство армяне? Разруху в Карабахе и Армении, карабахский клан, массовую миграцию и оглушительный разгром осенью 2020 года. Карабах армянским не стал и никогда не станет, а вот «Ераблур» раздался в размерах. И каждая армянская мать, приходящая оплакивать своего сына в «Ераблуре», должна винить в этом предательство, которое армянский народ совершил по отношению к азербайджанцам.

    Кстати, русским, пожимавшим в 1915 и 1988-1994 годах армянам руки, нужно посматривать на пальцы, считать, все ли на месте. Ведь и их вполне может ожидать удар в спину. Вернее, уже ожидает, на что указывает поведение Армении. Поняв, что как в 90-е, когда армяне с помощью РФ оккупировали Карабах, больше не будет, Ереван открыто вступил на путь предательства. На это указывают слишком явные факты: отказ от сотрудничества с ОДКБ, усиление антироссийской риторики, приглашение разведывательно-наблюдательной миссии ЕС, пашиняновские наезды в интервью европейским СМИ, да и совместные учения армян с США – есть Кремлю над чем крепко задуматься. Совершенно очевидно, что Армения уже в процессе предательства своего создателя, куратора и многолетнего покровителя. Который ослаб и уже не может выполнять хотелки «страны камней». Доллары и евро не пахнут, тем более, когда тебе их сулят в неограниченном объеме ради еще большего ослабления геополитического (да и военного) противника. Но Армения - не единственное направление удара, которого следует ожидать России. На многих ключевых позициях в России прочно засели представители армянского лобби, и учитывая исторический опыт и текущую ситуацию, не вызывает сомнений, что и оно, это лобби, ведет двойную игру, сливает информацию Западу и предает Россию-матушку. Благо опыта в предательстве армянам не занимать. Османская империя - 1915. Азербайджан-1988. Потерявшая нюх собака часто кусает хозяина. А значит, Россия – следующая в очереди у предателей?

    Caliber.Az

    Просмотров: 6535

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ХАМАС предложили освободить 33 заложника

    30 Апреля 2024 - 09:30

    Мухтар Бабаев обсудил с делегацией ОЭСР климатическое финансирование

    30 Апреля 2024 - 09:25

    В Казахстане задержан экс-глава МВД

    30 Апреля 2024 - 09:20

    Прокуроры МУС допросили сотрудников больниц в секторе Газа

    30 Апреля 2024 - 09:19

    Блогер Агаджанян: Армения не может отказать Азербайджану

    30 Апреля 2024 - 09:11

    Azeri Light подешевела

    30 Апреля 2024 - 09:11

    США подтвердили получение Украиной оружия

    30 Апреля 2024 - 09:10

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    30 Апреля 2024 - 09:06

    МИД Турции ответил Франции

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Житель Лачина: Мне не терпится увидеть родной город

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Дурсун Керимова: Я годами ждала этого дня

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Очередная группа переселенцев возвращается в Лачин и село Забух

    30 Апреля 2024 - 09:05

    В Словакии закрыли уголовное дело за демонстрацию портрета Сталина

    30 Апреля 2024 - 08:30

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

Все новости