twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Частные инвестиции в госпредприятия: путь повышения диверсификации азербайджанской экономики

13 Сентября 2023 11:05

В Азербайджане последовательно реализуются структурные реформы, направленные на повышение эффективности, либерализацию и диверсификацию экономики.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Министерство Экономики АР.

Проводимые реформы также охватывают деятельность государственных предприятий.

Применение принципов корпоративного управления в работе госпредприятий, повышение их экономической эффективности и улучшение финансовой устойчивости являются одними из основных факторов, способствующих экономическому развитию страны. Среди преимуществ нового метода управления - передача в управление государственных предприятий созданному с этой целью Азербайджанскому инвестиционному холдингу, в задачи которого входит контроль за их деятельностью через наблюдательные советы. Разделение ответственности и обеспечение отчетности посредством наблюдательных советов создали прочную основу для повышения экономических выгод: перехода от убытков к прибыли, применения политики ответственных расходов, создания новых источников доходов, минимизацию бюджетных дотаций, коммерческая трансформация госпредприятий, осуществляющие переводы в бюджет.

Такие факторы как политическая и финансово-экономическая стабильность, благоприятная бизнес-среда, всестороннее развитие свободных рыночных отношений, поддержка устойчивой частной собственности в Азербайджане, ускоряют экономическое развитие и повышают интерес иностранных инвесторов к нашей стране. В то же время для граждан поступательно растут возможности получения выгод от экономического развития.

Привлечение частных инвестиций в крупные госпредприятия позволят адаптировать их деятельность к требованиям конкурентной среды. В этом плане особую значимость носит распоряжение главы государства «О мерах в связи с привлечением частных инвестиций в государственные предприятия Азербайджанской Республики» от 31 августа 2023 года.

Документ предусматривает привлечение инвестиций в ОАО «Международный банк Азербайджана», ООО «Бакинская телефонная связь», ООО «Aztelekom», ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», ЗАО «AzerGold», Производственное объединение «Азерикимья» (Этилен-полиэтиленовый завод), Карбамидный и Метаноловый заводы.

Реализация указанных в Распоряжении задач направлена на снижение финансовой доли и бремени государства в управлении крупными предприятиями, а также расширение государственно-частного партнерства. Документ будет способствовать более широкому применению механизмов корпоративного управления и оживлению рынков капитала в стране. Распоряжение также направлено на расширение возможностей участия граждан в управлении государственными предприятиями и частных инвестиций в эти предприятия.

Согласно документу, с привлечением авторитетных международных консалтинговых компаний будут проведены исследования и подготовлены предложения. Они охватят реструктуризацию, оздоровление, оценку государственных предприятий, определение потенциальных инвесторов, либерализацию и антимонополизацию соответствующего рынка, изменение организационно-правовой формы госпредприятий и возможности передачи непрофильной деятельности частному сектору, методы частичной продажи предназначенных к приватизации частей и долей государственного участия, а также совершенствование в связи с этим нормативно-правовой базы.

В целом, благодаря консолидации частных инвестиций и расширению сотрудничества между субъектами частного предпринимательства и государственными предприятиями, ускорится диверсификация структуры национальной экономики, снизится зависимость от ненефтегазового сектора и повысится конкурентоспособность.

Caliber.Az
Просмотров: 1253

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3846
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2658
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2487
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2447
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2043
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1910
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1594
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1428
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1288
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1077
15 Сентября 2026 00:09
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading