twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Частные инвестиции в госпредприятия: путь повышения диверсификации азербайджанской экономики

13 Сентября 2023 11:05

В Азербайджане последовательно реализуются структурные реформы, направленные на повышение эффективности, либерализацию и диверсификацию экономики.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Министерство Экономики АР.

Проводимые реформы также охватывают деятельность государственных предприятий.

Применение принципов корпоративного управления в работе госпредприятий, повышение их экономической эффективности и улучшение финансовой устойчивости являются одними из основных факторов, способствующих экономическому развитию страны. Среди преимуществ нового метода управления - передача в управление государственных предприятий созданному с этой целью Азербайджанскому инвестиционному холдингу, в задачи которого входит контроль за их деятельностью через наблюдательные советы. Разделение ответственности и обеспечение отчетности посредством наблюдательных советов создали прочную основу для повышения экономических выгод: перехода от убытков к прибыли, применения политики ответственных расходов, создания новых источников доходов, минимизацию бюджетных дотаций, коммерческая трансформация госпредприятий, осуществляющие переводы в бюджет.

Такие факторы как политическая и финансово-экономическая стабильность, благоприятная бизнес-среда, всестороннее развитие свободных рыночных отношений, поддержка устойчивой частной собственности в Азербайджане, ускоряют экономическое развитие и повышают интерес иностранных инвесторов к нашей стране. В то же время для граждан поступательно растут возможности получения выгод от экономического развития.

Привлечение частных инвестиций в крупные госпредприятия позволят адаптировать их деятельность к требованиям конкурентной среды. В этом плане особую значимость носит распоряжение главы государства «О мерах в связи с привлечением частных инвестиций в государственные предприятия Азербайджанской Республики» от 31 августа 2023 года.

Документ предусматривает привлечение инвестиций в ОАО «Международный банк Азербайджана», ООО «Бакинская телефонная связь», ООО «Aztelekom», ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», ЗАО «AzerGold», Производственное объединение «Азерикимья» (Этилен-полиэтиленовый завод), Карбамидный и Метаноловый заводы.

Реализация указанных в Распоряжении задач направлена на снижение финансовой доли и бремени государства в управлении крупными предприятиями, а также расширение государственно-частного партнерства. Документ будет способствовать более широкому применению механизмов корпоративного управления и оживлению рынков капитала в стране. Распоряжение также направлено на расширение возможностей участия граждан в управлении государственными предприятиями и частных инвестиций в эти предприятия.

Согласно документу, с привлечением авторитетных международных консалтинговых компаний будут проведены исследования и подготовлены предложения. Они охватят реструктуризацию, оздоровление, оценку государственных предприятий, определение потенциальных инвесторов, либерализацию и антимонополизацию соответствующего рынка, изменение организационно-правовой формы госпредприятий и возможности передачи непрофильной деятельности частному сектору, методы частичной продажи предназначенных к приватизации частей и долей государственного участия, а также совершенствование в связи с этим нормативно-правовой базы.

В целом, благодаря консолидации частных инвестиций и расширению сотрудничества между субъектами частного предпринимательства и государственными предприятиями, ускорится диверсификация структуры национальной экономики, снизится зависимость от ненефтегазового сектора и повысится конкурентоспособность.

Caliber.Az
Просмотров: 1219

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4083
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3871
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2439
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1796
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1666
15 Августа 2026 14:40
6

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1263
14 Августа 2026 18:19
7

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1067
14 Августа 2026 12:07
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1023
15 Августа 2026 13:30
9

Старый диагноз новой Украины Коррупция как бич для страны

959
14 Августа 2026 21:19
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

950
16 Августа 2026 09:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading