Глава СГБ: Мы призываем армянское население Азербайджана к совместному проживанию
«В настоящее время некоторые армянские идеологи, ссылаясь на историю, поднимают вопрос о невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев».
Как передает АПА, об этом на конференции «Усиление национальных и глобальных усилий по определению судьбы пропавших без вести» сказал председатель Государственной комиссии по делам пленных и пропавших без вести, заложников, начальник СГБ генерал-полковник Али Нагиев.
По его словам, возникает вопрос, как до начала военного конфликта армянское население долгое время жило в городе Баку и других местах Азербайджана, в том числе в Карабахе, в комфортных условиях, как уважаемые граждане, и имело достаточный авторитет в обществе.
«В отличие от моноэтнической Армении, русские, грузины, евреи и представители других национальностей, живущие сегодня в Азербайджане, составляют основу многонационального и многоконфессионального государства. Мы призываем армянское население к совместному проживанию. Азербайджанское государство и азербайджанцы не хотят войны. Сегодня нас волнует скорейшее восстановление населенных пунктов, разрушенных в результате военной агрессии, и возвращение в кратчайшие сроки в свои дома 750 тысяч жителей, ставших переселенцами на своей родине».