В Вене почтили память Узеира Гаджибейли ФОТО
Память о гениальном композиторе, музыковеде, педагоге, публицисте, общественном деятеле Узеире Гаджибейли, занимающем особое место в истории азербайджанской музыки и внесшем неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры, была почтена в Австрии в 138-ю годовщину со дня его рождения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сотрудники посольства Азербайджана и Азербайджанского культурного центра в Австрии по случаю 18 сентября - Дня национальной музыки, который отмечается в день рождения Узеира Гаджибейли, посетили установленный в Дунайском парке в Вене памятник гениальному азербайджанскому композитору и возложили к нему букеты роз.
Выступая на мероприятии, посол Азербайджанской Республики в Австрии Ровшан Садыгбейли напомнил о неоценимых заслугах Узеира Гаджибейли в развитии национальной музыкальной культуры. Он подчеркнул, что памятник гениальному композитору в Вене, которая считается колыбелью классической музыки, имеет особое значение. По словам посла, автор первой оперы на востоке, создатель музыкального театра, основатель первой консерватории в Азербайджане Узеир Гаджибейли внес большой вклад в развитие не только национальной, но и мировой музыки.
Следует отметить, что памятник Узеиру Гаджибейли в Дунайском парке в столице Австрии, который является одним из самых популярных мест отдыха жителей и гостей города, был установлен в 2006 году. Автор памятника – выдающийся азербайджанский скульптор Омар Эльдаров.